Новости и события » Политика » Порошенко и Лукашенко в Чернобыле почтили память погибших ликвидаторов

Порошенко и Лукашенко в Чернобыле почтили память погибших ликвидаторов

Порошенко и Лукашенко в Чернобыле почтили память погибших ликвидаторов

Президенты Украины Петр Порошенко и Беларуси Александр Лукашенко в день 31-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили память погибших ликвидаторов.

"Главы государств возложили корзины цветов к "Стене памяти" мемориального комплекса "Героям Чернобыля", - говорится в сообщении.

Памятный мемориал "Стена памяти" установлен возле административного здания Чернобыльской атомной электростанции. Мемориал выполнен из красного и белого камня, увенчан массивной аркой с колоколом и крестом. По периметру сооружения размещены гранитные таблички с именами сотрудников станции, погибших во время ликвидации аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС. На трехметровой арке установлен 200-летний колокол, подаренный станции настоятелем Свято-Ильинского храма города Чернобыля. Каждый год 26 апреля звучит поминальный звон.

Планируется, что основное внимание главы государств уделят проводимым работам по поддержанию на должном уровне радиационной безопасности, что непосредственным образом затрагивает интересы жителей обеих стран. Президенты ознакомятся со строительством нового безопасного защитного сооружения и хранением отработанного ядерного топлива, почтут память погибших ликвидаторов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх