Новости и события » Общество » Ученые: Итальянский кофе снижает риск развития рака простаты

Ученые: Итальянский кофе снижает риск развития рака простаты

Ученые: Итальянский кофе снижает риск развития рака простаты

Исследование, проведенное Отделом эпидемиологии и профилактики - I.R.C.C.S. Neuromed, Италия, показывает, что три или более чашек кофе, приготовленного по-итальянски, в день, могут снизить риск рака предстательной железы. Противоопухолевое действие подтверждено также лабораторными экспериментами.

Исследование проливает свет на все еще горячо обсуждаемое до сих пор поле: роль кофе и, в частности, кофеина, в отношении рака предстательной железы. В некоторых недавних исследованиях был предложен защитный эффект популярного напитка. Около семи тысяч мужчин, проживающих в регионе Молизе и участвующих в эпидемиологическом исследовании наблюдались в среднем четыре года.

«Анализируя их привычки потребления кофе, и сравнивая их со случаями рака предстательной железы, со временем мы видели чистое снижение риска - на 53% у тех, кто выпивал более трех чашек в день. Наблюдения за раковыми клетками позволяют нам сказать, что положительный эффект, наблюдаемый среди семи тысяч участников, скорее всего, связан с кофеином, чем со многими другими веществами, содержащимися в кофе», - сообщили исследователи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх