Новости и события » Общество » К памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы возложили цветы

К памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы возложили цветы

К памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы возложили цветы

Мероприятие, посвященное 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялось сегодня, 26 апреля, возле памятника чернобыльцам в Молодежном парке.

В митинге приняли участие заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев, руководство области, ликвидаторы аварии, представители общественных чернобыльских организаций, горожане.

Священнослужители Харьковской епархии провели панихиду по погибшим и умершим, а участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили память усопших минутой молчания. Также под звуки национального гимна Украины прозвучал троекратный залп.

Отметим, что за 31 год с момента аварии на ЧАЭС от последствий катастрофы в Харьковской области ушли из жизни почти 8 тыс. человек, половина из них - в Харькове.

Как сообщил по окончании мероприятия председатель городской общественной организации "Союз Чернобыль" Анатолий Губарев, в настоящее время в Харькове проживают около 8,5 тыс. граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из которых 3,3 тыс. чел. - участники ликвидации аварии, более 2,8 тыс. из них - инвалиды.

По словам председателя организации, харьковские чернобыльцы ведут активную общественную деятельность.

"Одно из знаковых событий в жизни харьковских чернобыльцев - это 5-летие Чернобыльской исторической мастерской, которое мы отметили на днях. Это уникальный для Украины проект, направленный на сохранение памяти о Чернобыле. Во время этих мероприятий был представлен "Архив устных историй": впервые за 30 лет мы системно стали собирать воспоминания живых участников ликвидации аварии. Было представлено более 200 историй, а в работе находится еще более 500. За прошедшие годы проведено около 30 выставок. За пять лет мастерскую посетили более 20 тыс. школьников, студентов, курсантов", - рассказал Анатолий Губарев.

По его словам, городская организация "Союз Чернобыль" ведет и активную международную деятельность. В частности, недавно впервые прошла посвященная чернобыльцам аудиенция у Папы Римского, на которой были и харьковчане. Также харьковские чернобыльцы участвовали в международной конференции, которая прошла в Европарламенте.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх