Новости и события » Общество » Ученые разработали роботизированный протез с нервами

Ученые разработали роботизированный протез с нервами

Ученые разработали роботизированный протез с нервами

Первый пациент в Нидерландах получил роботизированную руку с нервами. Уникальной характеристикой этого протеза является то, что его можно контролировать с помощью собственных мыслей пациента. Во всем мире есть только несколько пациентов с таким протезом.

С помощью новой техники этот роботизированный манипулятор размещается непосредственно на кости. В апреле 2010 года Йохан Баггерман потерял руку в серьезной аварии. Семь лет спустя, он стал одним из первых пациентов в мире с роботом-протезом. Через отверстие в коже пациент «щелкает» протез на металлический стержень в кости. Поскольку протез соединяется непосредственно с каркасом, гнездо для протеза больше не требуется. Это гарантирует, что он не соскользнет, также не возникнут проблемы с кожей, так как протез можно легко надеть и снять.

Главное отличие данного протеза от протезов ног состоит в том, что новый протез руки может связываться с нервами пациента, позволяя ему контролировать протез своим умом. Хирург Жан Поль Фрольке представил протез в Нидерландах. «Все движения можно выполнять с помощью плеча», - объясняет Фрольке. Это дает пациентам больший диапазон движений. Другим преимуществом является то, что протез прикрепляется легко и быстро. Поскольку инновации все еще новы, протезы еще не широко доступны, и с медицинскими страховыми компаниями необходимо создать соглашения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх