Новости и события » Общество » Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия

Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия

Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия

Рабочие ГУП РК "Керченский металлургический завод" собрались под проходной предприятия и потребовали, чтобы к ним вышел руководитель, Сергей Кураж. Люди хотели получить ответы на вопросы о выплате заработной платы и будущей занятости.

В ожидании и. о. директора рабочие общались с местной и федеральной прессой: в город приехали журналисты телеканала Россия-24.

Рабочие рассказали, что с 4 апреля они не выходят на работу. По их словам, свое обещание в том, что 19 апреля на Керченском металлургическом заводе состоится первый рабочий день, Сергей Кураж не выполнил. "Нас всех обзвонили и сказали, чтобы мы не выходили на работу", - сказала сотрудница бывшего завода эмальпосуды Валентина Сербина. С указанного дня люди не работали и не получали никаких денег, ни расчета по увольнению, ни 2/3 за простой.

"Как жить? - спросила Алла Гришина, мать двоих детей. - Как я скажу своим сыновьям, чтобы подождали денег?" Люди рассказали, что на заводе работают династии, то есть родственники не могут поддержать семью материально; нечем платить за съемное жилье; не на что существовать.

Собранием под стенами завода керчане хотели привлечь к своей проблеме внимание не только республиканских, но и федеральных чиновников. "Те люди, которые принимали решение о национализации предприятия, должны были предусмотреть выплату зарплаты. Мы не против преобразований, мы лишь хотим работать и получать вознаграждение за труд", - сказал Александр Радин.

Вчера администрация завода направила в наш адрес письмо, в котором указала: "Что касается оплаты "расчетных", не выплаченных при увольнении работников ООО "КМК", то ответственность за это нарушение лежит на руководителе Краснодарского предприятия. Однако, в настоящее время администрация и профсоюзная организация ГУП РК "Керченский металлургический завод" предпринимают все необходимые меры для разрешения этой ситуации". Сегодня рабочим предложили написать заявления на директора национализированного предприятия Осиюка в прокуратуру. Некоторые написали, но другие сомневаются в целесообразности таких заявлений, просчитывая наперед, приведет ли это к желаемому результату.

Из того же письма за подписью и. о. директора, Сергея Куража, и председателя профсоюзной организации ООО "КМК" Валентины Толстовой: "Кроме того, лица, обратившиеся в редакцию сайта, не выражают мнение всего коллектива предприятия. Коллектив работников Керченского металлургического завода с давними традициями не собирается допускать спонтанные действия, связанные с несанкционированными митингами или перекрытием федеральной трассы".

Сегодня рабочие интересовались у начальника общественной безопасности Вадима Скорика правовой стороной таких действий и получили соответствующие разъяснения. Общее мнение всего коллектива, - еще раз подтвердили рабочие - одно: они хотят получить расчет на ликвидированных заводах, трудоустроиться на новом государственном предприятии и иметь установленные трудовым законодательством перспективы.

"Администрация предприятия в лице директора ГУП РК "КМЗ", начальников цехов и подразделений открыты для общения с работниками, неоднократно за последнее время встречались с коллективами цехов, а также в кабинете исполняющего обязанности директора ГУП РК "КМЗ" Куража С.В.", - сообщило в письме-опровержении руководство завода. Однако, сегодня Сергей Кураж к людям, которые ждали его час, не вышел.

Кроме того, по словам рабочих, после выхода статьи-предупреждения о предстоящем собрании, администрация стала обзванивать коллектив и угрожать административной ответственностью. "Берите с собой паспорта, - сказали они, - потому что вас в полицию заберут, - сказала Валентина Сербина. - Но мы все равно пришли, потому что нам нечего терять. И вот наши паспорта".

Керчане уверены: сегодня под стенами завода собралось порядка 200 человек, но чем больше будут тянуть с выплатой зарплаты, тем многочисленнее будет протест.

Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия

Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия

Рабочие завода Керченского металлургического завода вышли под стены предприятия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх