Новости и события » Общество » Первый канал выдает российского бизнесмена за американского журналиста

Первый канал выдает российского бизнесмена за американского журналиста

Первый канал выдает российского бизнесмена за американского журналиста

18 апреля «американский журналист» Грэг Вайнер выступил в передаче «Первая Студия» Первого канала о проблеме Северной Кореи.

Российские телеканалы выдают за американского журналиста Грэга Вайнера россиянина Георгия Винникова, которого называют бизнесменом из Санкт-Петербурга. Под видом эксперта Винников выступает на различных передачах

На историю обратило внимание издание The Insider. 18 апреля «американский журналист» Грэг Вайнер выступил в передаче «Первая Студия» Первого канала о проблеме Северной Кореи.

Русско-американский поэт и журналист Геннадий Кацов опознал в мужчине своего старого знакомого Григория Винникова. Кацов назвал его «бывшим владельцем нью-йоркского Бюро путешествий Eastern Tours и Агенства по продаже авиабилетов и выдаче виз». По словам Кацова, Винникова опознал еще один его коллега - журналист Александр Грант, который увидел «Грэга Вайнера» в передаче «Место встречи» на НТВ. The Insider обнаружил эксперта «Грэга Вайнера» как минимум еще в одной передаче - «Открытая студия» на 5 канале.

Скриншоты с «Грэгом Вайнером» совпадают с фотографиями на странице человека под именем Георгий Винников на фэйсбуке. На странице указано, что он из Санкт-Петербурга, живет в Нью-Йорке, в месте работы написано «не перечислить».

В открытом доступе практически нет информации о Георгии Винникове. Геннадий Кацов рассказал, что в 2012 году Винников сбежал из США из-за «финансового краха». На сайте журнала «Чайка» в том же году была опубликована статья нью-йоркского журналиста Владимира Козловского об этом случае. Якобы Винников накопил в Нью-Йорке долги, улетел в Санкт-Петербург с деньгами своих клиентов. Журналист заявил, что лишился 1000 долларов, которые отдал компании Винникова для оформления визы. The Insider также собрал несколько историй обманутых Винниковым граждан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх