Новости и события » Общество » Синдром хронической усталости появляется из-за бактерий - ученые

Синдром хронической усталости появляется из-за бактерий - ученые

Синдром хронической усталости появляется из-за бактерий - ученые

По словам американских ученых, им удалось выявить ряд причин, выступающих провокаторами синдрома хронической усталости. Так, на днях они представили результаты своего исследования.

Команда специалистов, работающих в Центре инфекционных болезней и иммунитета при Колумбийском университете, выявила прямую взаимосвязь между наличием синдромов хронической усталости у пациентов и аномальными уровнями специфических кишечных бактерий. Медицинские специалисты рассказали, что к подобным результатам они пришли при исследовании дисбаланса в кишечнике пациентов с вышеуказанным синдромом.

Данное заболевание считается достаточно серьезным расстройством, оказывающим изнурительное воздействие на человеческий организм и сопровождающееся сильной усталостью после даже незначительной нагрузки, а также постоянными суставными и мышечными болями, когнитивной дисфункцией, нарушениями сна и ортостатической непереносимостью.

Исследователи проводили наблюдения за пятью десятью пациентами из четырех различных клинических центрах. На финальной стадии проводимого исследования удалось выявить, что в кишечнике людей с наличием симптомов хронического заболевания присутствуют определенная смесь кишечных бактерий, а также спровоцированные ими метаболические нарушения, оказывающие непосредственное влияние на степень тяжести их расстройств в организме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх