Новости и события » Здоровье » Эксперты назвали продукты, которыми нельзя завтракать детям

Эксперты назвали продукты, которыми нельзя завтракать детям

Эксперты назвали продукты, которыми нельзя завтракать детям

Правильный завтрак ребенка, который даст энергию на весь день, должен состоять из клетчатки, белка и «хороших» жиров. Нездоровая пища способна привести к вялости, лишнему весу или повышению риска развития хронических болезней. Чтобы этого не произошло, детям нельзя завтракать некоторыми продуктами.

Одним из вредных продуктов являются сухие завтраки. Их вред заключается в высоком содержании сахара (363 ккал на 100 г). При этом клетчатки в них всего 3 г из 100, из-за чего ребенок вскоре снова захочет есть. Лучше заменить сухие завтраки омлетом с овощами.

Не менее вредным продуктом являются цитрусовые фреши - их ни в коем случае нельзя пить натощак. Такой напиток раздражает слизистую желудка, а его ежедневное применение может сделать кожу более уязвимой к воздействию солнечных лучей. Заменой может стать травяной чай.

Эксперты не рекомендуют использовать сырые фрукты и овощи в качестве самостоятельного детского завтрака. Их употребление натощак может привести к развитию болезней желудочно-кишечного тракта. Заменить их может овощной суп, легко усваивающийся организмом.

Полезные кисломолочные напитки оказываются совершенно бесполезными, если их употреблять натощак. Лучше давать их ребенку через полчаса после завтрака. Альтернативой может стать морс из клюквы, содержащий суточную норму витаминов С, А, Е и К, а также кальций, фосфор и калий.

Выпечка и бутерброды, которыми родители любят потчевать своих детей, приводят к повышению уровня сахара в крови, что заставляет перенапрягаться поджелудочную железу. Это провоцирует большой выброс инсулина, способствующий отложению жира. Заменить вредные вкусности можно домашними батончиками на основе злаков, меда и сухофруктов.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх