Новости и события » Общество » Почему в Херсоне обвалилась стена старого жилого дома

Почему в Херсоне обвалилась стена старого жилого дома

Почему в Херсоне обвалилась стена старого жилого дома

20 апреля в Херсоне в доме дореволюционной постройки на улице Белинского, 28, обвалилась стена.

По заключению гордепартамента жилищно-коммунального хозяйства Херсона, обвал произошел из-за подмыва грунта и отсутствия отмостки, предназначенной для защиты фундамента.

Но ведь об этой проблеме было известно уже давно. Как рассказала "Гривне" Лилия, жительница квартиры № 3, где произошел обвал, они уже два года обивали пороги чиновных кабинетов с просьбой принять меры.

"Сначала обращались в ЖЭК, потом хозяйка жилья несколько раз к мэру на прием ходила, - говорит Лилия. - Обещали помочь, комиссии приходили - каждый камешек простукивали, признали, что подвал аварийный. Но в прошлом году затихло все. А зима, сами понимаете, - дождь, снег, вот и рухнула стена".

И слава богу, что при этом не пострадали жившие в квартире трое взрослых или 5-летний ребенок!

Как сообщила пресс-служба мэрии Херсона, жильцов развалившейся квартиры пока переселили в общежитие на улице Комкова, 76б. В ближайшее время, снова звучат обещания, пострадавшим выделят квартиру площадью не менее 52,6 квадратных метра (что соответствует бывшей жилой площади) и 18 тысяч гривен материальной помощи.

Впрочем, к подобным "цяцянкам" Лилия, по горькому опыту, относится с сомнением: "Когда дадут квартиру, не знаю. В двух комнатках, которые нам временно отвели, негде даже вещи разместить. Да и машина, чтобы пожитки перевезти, в пятницу была, а сейчас (разговор шел в понедельник, в 13:30. - Прим. авт.) до сих пор ее нет. А ведь в жилище нет стены, зато воров в Херсоне хватает, и мы переживаем за оставшиеся вещи".

Отметим, что разрушение старых домов в центре Херсона - не единичные случаи. Многие здания, которым по сотне лет, постепенно приходят в упадок, а некоторые из них "сдаются" под натиском не только времени, но и внешних факторов.

Так, в свое время "Гривна" сообщала, что 7 апреля 2015 года в "старом Херсоне" на улице Льва Толстого, 41, рухнула внешняя стена жилой двухэтажки 1909 года постройки. А буквально накануне того случая, 6 апреля, начали проводить ремонтно-восстановительные работы в таком же полуразрушенном жилом доме на улице Коммунаров (сейчас - Воронцовская), 8. Еще в 2008 году в этой двухэтажке упала часть стены, следующая "порция" рухнула в ноябре 2014 года. Тогда обрушение стены, межэтажного перекрытия и крыши частично затронуло и крышу соседней школьной библиотеки.

И не похоже, чтобы в результате власти сделали какие-то выводы: как минимум обследовали старые дома и дали оценку возможности их дальнейшей эксплуатации. Наоборот, как видим, не отреагировали даже на настойчивые обращения самих жильцов аварийных домов. В принципе, понятно, почему это так. Ведь если дом признают аварийным, то людям следует предоставить новое жилье. А с этим в городе - огромные проблемы...

На фото Дмитрия КУЛАКОВА: Раньше эта куча камней была стеной аварийного жилища. Теперь нет стены - нет проблем?


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх