Новости и события » Общество » На аукционе Sotheby's изумруд с длинной легендой продали за $1,2

На аукционе Sotheby's изумруд с длинной легендой продали за $1,2

На аукционе Sotheby's изумруд с длинной легендой продали за $1,2

Легендарный изумруд Stotesbury Emerald продали 25 апреля на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $1 млн. Это был не самый дорогой, но самый "исторический" лот в этот торговый день. Об этом пишет сайт Diamonds.net.

Камень весом 34,4 карата оценивался в $800 тыс. - $1,2 млн.

За свою более чем 100-летнюю историю камень неоднократно менял владельцев, среди которых были и известные персоны, и культовые ювелиры.

Изумруд исключительного качества сначала принадлежал представительнице известной семьи американских горнорудных магнатов Эвелин Уолш Макнил - она носила его вместе с бриллиантом "Звезда Востока" весом 94,8 карата. Затем он перешел к знаменитому ювелиру Пьеру Картье в обмен на голубой бриллиант "Надежда". В 1926 году ювелир включил его в набор изумрудных украшений для Евы Стоутсбери, в честь которой он теперь называется.

В 1971 году он был продан на аукционе, уже в составе сделанного Гарри Уинстоном кольца с бриллиантами, и с тех пор не менял владельца.

Помимо изумруда, на прошедшем во вторник аукционе были проданы две бриллиантовые серьги за $5,3 млн, и еще три камня стоимостью выше $1 млн. Всего выручка составила $29 млн, 85% лотов были раскуплены.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх