Новости и события » Политика » Суд оставил Абдуллаева под домашним арестом до принятия решения о политубежище

Суд оставил Абдуллаева под домашним арестом до принятия решения о политубежище

Суд оставил Абдуллаева под домашним арестом до принятия решения о политубежище

Печерский суд Киева решил оставить под домашним арестом на 2 месяца родственника покойного президента Узбекистана Ислама Каримова бизнесмена Акбара Абдуллаева до принятия решения о предоставлении политического убежища. Об этом говорится в соответствующем решении суда, копией которого располагают украинские СМИ.

"Решение Печерского суда является позитивным прецедентом не только в разрезе международной практики, но и для Украины в целом. Когда суд называет белое - белым, а черное - черным и становится на защиту прав невиновного, значит процесс реформирования судебной системы уже запущен и дает первые плоды. Дело Акбара Абдуллаева является показательным. Готова ли Украина изменить статус глубоко коррумпированных судов и начать следовать строгой букве закона Женевской конвенции? Покажет время. Но динамика есть", - прокомментировал решение политолог Вадим Карасев.

Отметим, после своего ареста в киевском аэропорту в январе этого года Абдуллаев подал запрос в миграционную службу Украины о предоставлении политического убежища.

Ранее украинские СМИ сообщали, что сам Абдуллаев считает запрос на экстрадицию политическим заказом и серьезно опасается за свою жизнь в случае возвращения на родину, так как его либеральная позиция находится в политической конфронтации с авторитарной правящей элитой Узбекистана.

Напомним, что узбекские власти объявили предпринимателя и политического оппонента Акбара Абдуллаева в международный розыск. В январе этого года в киевском аэропорту "Жуляны" Абдуллаев был задержан украинскими силовиками и помещен в Лукьяновское СИЗО.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.

Суд оставил Абдуллаева под домашним арестом до принятия решения о политубежище


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх