Новости и события » Общество » Очередное заседание КМУ: 1 тыс. реформаторов, компенсация за экономию, "Нафтогаз" и Dragon Capital

Очередное заседание КМУ: 1 тыс. реформаторов, компенсация за экономию, "Нафтогаз" и Dragon Capital

Очередное заседание КМУ: 1 тыс. реформаторов, компенсация за экономию, "Нафтогаз" и Dragon Capital

Премьер-министр Владимир Гройсман в среду, 26 апреля, провел очередное заседание правительства. Редакция предлагает вниманию читателей краткий вариант "о главном" из заседания КМУ: Гройсман заявил о "перезагрузке" 9 министерств, то есть он хочет набрать тысячу реформаторов; за экономию газа и электрики дадут денежную компенсацию - 700 грн (1 сентября); Кабмин опубликовал карту ремонтных работ на автодорогах в 2017 году; морпорты ожидают масштабные преобразования.

Министр энергетики Игорь Насалик анонсировал перевод энергоблока Трипольской ТЭС на газовый уголь, Украина нарастила производство электроэнергии несмотря на остановку пяти ТЭС; в Мининфраструктуры хотят запустить ряд ж/д маршрутов для сообщения со странами ЕС, более того министр Владимир Омелян сообщил, что Ryanair договорился с руководством аэропортов в Борисполе и Львове о полетах в 2017.

Также, Минюст зарегистрировал европейские протоколы для лечения украинцев; правительство выделило 45 млн гривен для проведения восстановительных работ в Балаклее. Сообщается, что

"Нафтогаз" перечислит в бюджет 13,2 млрд гривен дивидендов, и КМУ утвердил политику госсобственности в отношении "Нафтогаза".

Саенко на заседании был назначен главой совета по реформе госуправления, а Корчак второй раз не явилась отчитываться в Кабмин. КМУ регламентировал стоимость газоснабжения бытовых потребителей; выделил 10 млн гривен на ликвидацию последствий непогоды в Молдове; назначил главу Гослесагентства; назначил госсекретаря в Минагрополитики.

Премьер Владимир Гройсман сообщил об обысках в крупном инвестфонде в Киеве, и в Dragon Capital пояснили причину обысков.

Тысяча реформаторов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал начало масштабной программы реформирования министерств украинского правительства (в рамках реформирования кабинета министров будет приведено около тысячи новых сотрудников). Об этом он сообщил сегодня в ходе заседания правительства. "Мы начинаем масштабную программу - системную реформу министерств украинского правительства", - заявил Гройсман.

Как отметил премьер, к осени реформированию подвергнуться 9 министерств. "Осенью, думаю, мы выйдем на это решение и в рамках этих министерств, через публичные конкурсы необходимо будет сформировать достаточно конкурентоспособную заработную плату, и мы приведем в работу украинских министерств в украинском правительстве 1 тысячу специалистов", - отметил глава правительства.

Перед этим Министр Кабинета Министров Александр Саенко презентовал план действий Кабмина по реформированию.

"Госбюжет с ЕС позволит поэтапно реформировать и обновить достаточно существенно кадровый потенциал государственной службы. Мы не говорим только о новых людях, мы говорим и о тех, кто уже работает. Мы предлагаем установить четкие требования к новым должностям, где внимание будет уделяться не только техническим вопросом, но и вопросом лидерства, человек должен быть мотивирован. Будут разработаны новые методы оценки", - рассказал он.

"Совместно с ЕС мы предлагаем привлечь независимых HR-специалистов и рекрутеров для поиска и отбора этих кандидатов", - подчеркнул он.

В свою очередь Министр инфраструктуры Владимир Омелян предложил нанять кадровое агентство, которое будет заниматься наймом новых сотрудников.

"Мне кажется, что здесь крайне важно найти компетентное с высоким профилем кадровое агентство, которое будет заниматься этой работой, потому что у нас уже есть не очень хороший опыт по отдельным крупным госкомпаниям, большим кадровым наборам высокого уровня", - отметил он.

Кроме того, Саенко отметил, что правительство должно восстановить доверие к системе госслужбы. После обсуждения, правительство приняло протокольное решение о плане мероприятий.

Компенсация за экономию

В Украине 1,5 млн семей, которые смогли обеспечить экономию газа и электроэнергии для отопления, получат компенсацию до 700 гривен. "По нашим расчетам 1,5 млн украинских семей, которые смогли обеспечить экономию газа и электроэнергии для тепла, получат в ближайшее время до 700 гривен наличными средствами, которые они сэкономили за отопительный сезон. Еще одно обещание, которое я давал, будет сейчас выполнено Министерством социальной политики, и люди это почувствуют", - заявил Гройсман.

Позже соответствующее решение было принято правительством. "Речь идет о внесении изменений в порядок назначения субсидий, основным из которых является монетизация остатков субсидий", - отметил министр социальной политики Андрей Рева.

Выплата сэкономленных жилищных субсидий украинцам будет осуществлена до 1 сентября. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина. "До 1 сентября будут осуществлены выплаты", - заявил Розенко.

Карта ремонта

Кабинет министров Украины опубликовал карту ремонтных работ на автодорогах в 2017 году. Соответствующий план строительно-ремонтных работ опубликовал на своей странице в Тwitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман. "Сегодня мы расшиваем карты проектов по 4 направлениям", - отметил Гройсман.

В частности, в мае-октябре будет отремонтирован проезд к пункту пропуска "Большая Паладь" в Закарпатской области; в июле-сентябре будут проводиться работы по ремонту автодорог в обход города Винница; до августа планируется завершить все ремонтные работы на подъездах к Киеву. Также, за счет госбюджета, кредитных средств, инвестиционных проектов и средств МФО будет отремонтировано автодорогу Шостка-Кролевец (Сумская область), Одесса-Рени, а также построен мост на объездной автодороге города Ивано-Франковск и строительство автомагистрали через реку Днепр в Запорожье.

Кроме того планируется завершение строительства автомобильной дороги в обход сел Петриковка, Лобойковка на Р-52 Днепропетровск-Царичанка-Кобыляки-Решетиловка; ремонт автодороги на подъезде к Чернигову, а также ремонт дороги по маршруту Тернополь-Кременец.

Морпорты

Владимир Гройсман заявил, что в стране ожидается масштабная реконструкция морской отрасли, сообщается в аккаунте премьер-министра в Twitter. Гройсман заявил, что морские порты Украины ожидают масштабные превращения. Он отметил, что будет восстановлено строительство волнолома в Одессе, а также дноуглубление в акватории украинских портов. Объем инвестиций в отрасль составит 500 млн долларов. На реконструкцию 19 причалов в 4 портах необходимо 2,95 млрд гривен.

Электроэнергия

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик анонсировал перевод 4-го энергоблока Трипольской тепловой электростанции на работу на газовом угле в ближайшие месяцы. "Возможно, это инсайдерская информация, мы разработали и готовы практически через 3-4 месяца перевести 4-й блок Трипольской ТЭС на газовую группу угля", - сказал Насалик.

Украина нарастила производство электроэнергии на 4 миллиарда кВт/ч благодаря АЭС и ГЭС. По его словам, в Украине, несмотря на остановку пяти тепловых электростанций удалось нарастить объемы производства электроэнергии.

"В 2017 году произошел рост почти на 4 с лишним миллиарда кВт/ч. 75% электроэнергии у нас потребляет промышленность. Разницу мы покрываем исключительно за счет атомной промышленности (плюс 4 млрд кВт/ч) и 2 миллиарда кВт/ч - гидроэлектростанций ", - сказал министр.

"При этом производство электроэнергии тепловыми электростанциями уменьшилась практически на 1 млрд кВт/ч. Именно такая схема распределения дала сегодня возможность остановить пять ТЭС, работающих на антрацитовой группе угля. Сегодня работают только два блока Луганской ТЭС", - добавил Насалик.

Министр уверен, что энергетическая система Украины готова реагировать на любые вызовы.

"Объединенная энергетическая система Украины образца апреля 2017 и образца 2016 года - это совершенно разные энергосистемы. На сегодняшний день объединенная энергетическая система Украины имеет совершенно другие функциональные технические возможности и готова реагировать на любые стрессовые ситуации, которые происходят в государстве не по его воле, в том числе по блокаде Донбасса", - сказал Насалик.

Министр добавил, что в этом году начнется строительство 4-го энергоблока Днепровской АЭС, а два блока Змиевской ТЭС будут полностью переориентированы на газовую группу угля. По результатам этого года в министерстве даже планируют профицит угля газовой группы.

Новшества Омеляна

Министерство инфраструктуры Украины считает необходимым запустить ряд железнодорожных маршрутов для сообщения с европейскими странами. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. "В продолжение расширения сообщения с Европой министерство считает необходимым запуск новых железнодорожных маршрутов в страны Европы - Польшу, Словакию, Венгрию, Германию, Румынию", - сказал Омелян.

Авиакомпания-лоукостер Ryanair договорилась с руководством международных аэропортов в Борисполе и Львове о полетах на 2017 год. "Я бы хотел всех проинформировать, что вчера прошли успешные переговоры авиакомпании Ryanair с руководством аэропортов "Борисполь" и "Львов". Позиция и президента и премьер-министра едина - мы должны сделать дешевые авиаперевозки для украинцев", - заявил Омелян.

Протоколы для лечения, Балаклея

Министерство юстиции зарегистрировало европейские медицинские протоколы для лечения. "По представлению Минздрава фактически в Украине зарегистрированы европейские медицинские протоколы лечения, которые сегодня доступны для европейских граждан", - сказал Гройсман.

Кабинет министров Украины выделил 45 млн гривен для проведения восстановительных работ в Балаклее (Харьковская область). "Кабмин выделил 45 млн гривен для проведения восстановительных работ в Балаклее. Как обещали: не оставляем людей один на один с бедой", - цитирует слова Гройсмана его пресс-секретарь Дмитрий Столярчук.

По словам первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Степана Кубива, средства будут выделены после соответствующего обращения Харьковской областной государственной администрации.

Взрыв в Балаклее на большом складе боеприпасов произошел ночью 23 марта, в городе была объявлена эвакуация. После взрывов на складах в Балаклее министр обороны Степан Полторак заявил, что ведомство усилило охрану арсеналов, складов и баз хранения боеприпасов. Он добавил, что части и подразделения ВСУ, которые выполняют задачи в районе АТО, вооружением и боеприпасами обеспечены в необходимом объеме.

Дела с "Нафтогазом"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислит в государственный бюджет 13,2 млрд гривен дивидендов. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. Согласно решению правительства, "Нафтогаз" направит 50% чистой прибыли за 2016 год на выплату дивидендов, а именно - 13,2 млрд гривен. В то же время, 5% чистой прибыли (1,3 млрд гривен) будет направлено в резервный капитал, а 45% чистой прибыли (11,9 млрд гривен) - на развитие. Выплата дивидендов должна пройти не позднее 30 июня 2017 года.

Также сообщается, что Кабмин утвердил годовой отчет "Нафтогаза", а также заключение независимого аудитора, которым выступила компания "Делойт" в Украине.

Кабинет министров Украины утвердил основы политики государственной собственности в отношении Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". При этом решение должно быть оформлено с техническими уточнениями (подпункты 9-14 пункта 3 были исключены для доработки) в трехдневный период.

Так, согласно документу, государство как основатель и единственный акционер компании в особе Кабмина установил следующие цели и приоритеты: обеспечение и повышение энергетической безопасности Украины; обеспечение всеобщих интересов на рынке природного газа и защиту уязвимых потребителей;

повышение ценности активов, которыми управляет компания, для народа Украины, в том числе через повышение инвестиционной привлекательности;

обеспечение должного взноса в создание конкурентного рынка природного газа; получение и поддержание статуса компании как ведущей компании в нефтегазовом секторе;

обеспечение исполнения компанией требований законов, в том числе закона Украины "Про рынок природного газа" и других.

Назначение Саенко

Кабинет министров Украины назначил главой координационного совета по вопросам реформы государственного управления министра Кабинета министров Александра Саенко. Так, Саенко был назначен вместо вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, которая автоматически была исключена из состава данного совета.

Корчак проигнорировала КМУ

Кабинет министров во второй раз не смог рассмотреть проект Национального доклада по реализации основ антикоррупционной политики в 2016 году.

Докладчик глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак не явилась на заседание правительства 25 апреля. "Не прийти, Не доложить второй раз, это... вы меня извините", - возмутился премьер-министр Володмир Гройсман.

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко отметил, что в адрес правительства поступило несколько обращений относительно проверки деятельности членов НАПК.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил также, что сама глава НАПК Наталья Корчак попросила Кабинет министров провести служебное расследование деятельности ее заместителя Руслана Радецкого и члена НАПК Руслана Рябошапки.

Министр юстиции назвал недопустимым, когда члены НАПК не могут между собой договориться и призвал поскорее менять законодательство, чтобы дать возможность перезапустить работу агентства.

"В течение последних двух месяцев они не смогли проверить 24 человека... А у них еще обязанность проверить 800 тысяч деклараций. Очевидно, в таком формате и с этим составом вряд ли это будет эффективно. Поэтому надо прекращать эту проблему, вносить изменения в закон и формировать через публичный конкурс новый состав, который будет выполнять свои обязанности", - подчеркнул Петренко.

На заседании Кабмина договорились согласовать юридические нюансы по проведению соответствующих проверок. "Сама Корчак обратилась к правительству, чтобы мы провели проверки. Сейчас мы уточняем юридические моменты для проведения проверок", - сказал вице-премьер Павел Розенко.

Работа правительства и назначения

Кабинет министров Украины регламентировал стоимость газоснабжения бытовых потребителей. Так, согласно принятому документу, стоимость газоснабжения бытовых потребителей будет определяться с учетом стоимости поставки, транспортировки и распределения газа. При этом последние две составляющие должны основываться на тарифах, установленных Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Украина выделила Республике Молдова гуманитарную помощь на сумму 10 млн гривен для ликвидации последствий непогоды. Как отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета Украины для ликвидации последствий непогоды в Молдове 20-22 апреля.

Кабинет министров Украины назначил на должность главы Государственного агентства лесных ресурсов (Гослесагентства) Кристину Юшкевич. Об этом сегодня журналистам сказал министр кабинета министров Украины Александр Саенко. "Кабмин назначил главу Гослесагентства", - сказал он. Юшкевич победила в конкурсе на занятие данной должности 21 сентября 2016 года. До этого момента она была временно исполяющей обязанности главы Агентства.

Кабмин назначил государственным секретарем в Министерстве аграрной политики и продовольствия Владислава Андронова. "Назначили наконец госсекретаря в АПК, это победитель конкурса", - отметил он.

На уточнение журналистов, почему кадровые решения стали рассматриваться на закрытой части правительства, Саенко отметил: "Нет, эти вопросы мы рассмотрели до блоке со служебным использованием в общем блоке. Никаких изменений не было".

До назначения Андронов занимал должность заместителя генерального директора ООО "КУА" Инвестиционные ресурсы ". Решение о победе Андронова конкурсная комиссия приняла 14 марта.

Dragon Capital

В крупном киевском инвестиционном фонде Dragon Capital провели обыски. "Мне только что написали, как на это реагировать, я даже не знаю... Мне сейчас написали информацию, что сейчас идут обыски в инвестиционной компании Dragon Capital... Изымают там технику", - сказал Гройсман.

Он поручил правительственному уполномоченному выяснить причины обысков и обеспечить работу компании. "Значит я поручаю правительственному уполномоченному сейчас связаться с Dragon Capital, выяснить, что там происходит. Я не имею права вмешиваться в работу Службы безопасности Украины, но считаю, что там должно происходить все адекватно, без любой парализации работы инвестиционного фонда", - добавил глава правительства.

Dragon Capital - крупнейшая инвестиционная компания Украины, предоставляющая полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Основана в 2000 году в Киеве.

Обыски в инвестфонде Dragon Capital проходили согласно решению суда в рамках расследования незаконного использования программного обеспечения. Об этом на своей станице в Facebook сообщила пресс-секретарь фонда Ольга Белобловская.

"Дорогие журналисты. Многие из вас знают - сейчас СБУ проводит у нас в офисе Dragon Capital обыск. Имеет решение суда на выемку компьютерной техники. Речь идет о незаконном использовании программного обеспечения", - написала она. По словам пресс-секретаря, компания легально купила официальное программное обеспечение, а действия сотрудников СБУ парализуют работу компании.

Служба безопасности Украины закончила проводить обыски в инвестиционной компании Dragon Capital. Об этом у себя на Facebook написала глава пресс-службы компании Ольга Белобловская.

"Обыск проводился в рамках закона и приличия. Мы добровольно предоставили всю необходимую следователям информацию и на данный момент обыск вроде как завершен. Изымали не все компьютеры. Возвращаемся к работе", - написала она.

Авиакомпании Германия НАПК


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх