Новости и события » Общество » Ягнят впервые вырастили в искусственной утробе

Ягнят впервые вырастили в искусственной утробе

Ягнят впервые вырастили в искусственной утробе

Ученые в США отчитались об успешном эксперименте по выращиванию эмбрионов животных в искусственной утробе. Эта работа - важный шаг на пути к созданию искусственной человеческой матки.

Внутри емкостей, напоминающих небольшую прозрачную сумку, восемь плодов - ягнят - продолжают развиваться так же, как они могли бы это делать в утробе своих матерей. За четыре недели их легкие и мозги выросли, на теле проросла шерсть, открылись глаза, малыши научились двигаться и глотать, пишет The Verge.

Биосумка, как называют ученые емкость, в которой держат плоды, внешне, конечно, не похожа на материнскую утробу, но у нее есть все, что может дать детенышу мамин живот. Прозрачный пластиковый мешок обволакивает малыша и защищает его от внешнего мира, подобно матке. Внутри раствор электролита выполняет функцию амниотической жидкости. Пуповину заменяют специальные трубки, которые ведут к специально разработанному устройству, имитирующему кровеносную систему. Это ключевое изобретение, примененное в новом эксперименте, - именно проблема обмена кровью не позволяла ранее ученым создать искусственную матку. Эта новая система - безнасосная, кровь перекачивается исключительно благодаря работе сердца детеныша - этого оказывается вполне достаточно.

Ягнятам, помещенным в биосумку, было от 105 до 120 дней - это примерно эквивалентно 22-24 неделям для человеческого плода. В случае, если эксперимент окажется удачным, следующим шагом может стать создание подобных устройств для недоношенных детей.

Преждевременные роды на ранних сроках - одна из основных причин смерти новорожденных. Дети, появившиеся на свет недоношенными, часто страдают от различных проблем со здоровьем.

Создание искусственной матки даст возможность ребенку развиться до необходимого уровня на случай, если материнское здоровье не позволяет это сделать.

Но до конца эксперимента пока далеко - ягнята, конечно, не человеческие дети, они развиваются по-другому, и ученым нужно собрать еще много данных для того, чтобы создать искусственную матку для маленьких людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх