Новости и события » Общество » Полтавский памятник Мазепе сменил собственника

Полтавский памятник Мазепе сменил собственника

Полтавский памятник Мазепе сменил собственника

Сегодня на сессии Полтавского областного совета депутаты проголосовали за передачу памятника Ивана Мазепе на баланс Полтавскому краеведческому музею имени Кричевского.

Напомним, до этого он был на балансе общественной всеукраинской организации «Просвита». Ее глава Николай Кульчинский обвинил городскую власть Полтавы в откровенном саботаже. В течение полгода в Полтавском горисполкоме без ответа пролежали документы по оценке стоимости памятника для передачи его на баланс города.

Собственник памятнику нужен, прежде всего, чтобы взять под охрану монумент, и установить камеры видеонаблюдения.

Напомним, памятник Мазепе был открыт 7 мая 2016 года на Соборной площади Полтавы, при участии Президента Украины. Затем была попытка его подрыва.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх