Новости и события » Общество » В бюджете Аккермана нашли 5 миллионов на ремонт канализации и водопровода

В бюджете Аккермана нашли 5 миллионов на ремонт канализации и водопровода

В бюджете Аккермана нашли 5 миллионов на ремонт канализации и водопровода

Проект по реконструкции канализационной насосной станции на улице Кишиневской в райцентре Белгород-Днестровский Одесской области одобрила региональная комиссия по отбору инвестпрограмм.

Как стало известно, уже в этом году город получит на проект 23 миллиона гривен из фонда регионального развития. Общая стоимость капремонта КНС на Кишиневской - 67 миллионов. Также отметим, что Белгород-Днестровский может рассчитывать и на государственное финансирование.

«Одним из основных аргументов за выделение государственных средств на ремонт нашей КНС стала готовность местной власти софинансировать работы. На это заложены 5 миллионов в бюджете развития города этого года. Я думаю, что в ближайшее время эта проблема уже начнет поэтапно разрешаться», - говорит мэр Алла Гинак, также принимавшая участие в работе региональной комиссии.

Краткая история проблемы: общая протяженность канализационных сетей в райцентре составляет более 80 километров. Половина из них изношена или находится в аварийном состоянии, причем основной проблемой для города остается самотечный канализационный коллектор. Так, шесть лет назад на коллекторе на улице Кишиневской произошла крупная авария - изношенные железобетонные стенки объекта обрушились, и за четыре часа аварийного сброса в Днестровский лиман (имеет статус рыбохозяйственного водоема и занимает второе место по вылову рыбы в северо-западном Причерноморье) попали около 600 кубометров канализационных стоков. Тогдашние городские власти лишь констатировали угрожающую экологическую ситуацию в Белгороде-Днестровском, но на реконструкцию коллектора деньги не выделяли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх