Новости и события » Общество » В РФ признали "нежелательным" движение "Открытая Россия"

В РФ признали "нежелательным" движение "Открытая Россия"

В РФ признали "нежелательным" движение "Открытая Россия"

В преддверии всероссийской акции "Надоел" движение "Открытая Россия" было объявлено "нежелательной организацией". Сотрудничество с такими организациями в РФ предполагает уголовное наказание.

Генпрокуратура РФ признала "нежелательной организацией" оппозиционное движение "Открытая Россия". Об этом сообщается на сайте ведомства в среду, 26 апреля. "По результатам изучения поступивших материалов" нежелательными на территории РФ объявлены "Открытая Россия", "Институт современной России" и Общественное сетевое движение "Открытая Россия".

По мнению Генпрокуратуры, эти организации "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными", сказано в сообщении.

"Угроза основам конституционного строя"

Власти также заявляют, что деятельность "Открытой России" нацелена на "инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации". На этом основании Генпрокуратура делает вывод, что "Открытая Россия" представляет "угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства".

Следующим шагом будет внесение этих организаций в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ. В этом перечне уже значатся семь организаций, в том числе "Открытое общество" и фонд "Содействие" Джорджа Сороса. Сотрудничество с организациями, призванными нежелательными в России, предполагает уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

На 29 апреля назначена антипрезидентская акция

Движение "Открытая Россия" анонсировало проведение всероссийской акции "Надоел" 29 апреля. "Тысячи официальных писем от российских граждан будут поданы в приемные администрации президента РФ на имя Путина В.В. с требованиями не идти на четвертый срок и завершить свою политическую карьеру без права занимать какую-либо должность в новом правительстве", - сообщили на сайте "Открытой России" 15 апреля.

Как заявляется, устроители акции намерены потребовать от президента России "соблюдения Конституции РФ, в частности, принципа сменяемости власти". Конечная цель организаторов - сделать так, чтобы Путин не выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх