Новости и события » Политика » ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК: Депутаты Одесского облсовета отказались защищать национальные меньшинства от дискриминации

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК: Депутаты Одесского облсовета отказались защищать национальные меньшинства от дискриминации

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК: Депутаты Одесского облсовета отказались защищать национальные меньшинства от дискриминации

На десятой сессии Одесского областного совета депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Виталий Саутенков вынес на голосование проект обращения к Президенту Украины и Верховной Раде "О недопущении дискриминации национальных меньшинств". В своем выступлении Виталий Саутенков предельно ясно аргументировал, чем сегодня вызвана необходимость выступить на защиту этнических групп.

12 апреля в Верховную Раду был внесен законопроект №6348. Его авторы - те же народные депутаты, что и у скандального закона о языках. Поэтому, заявили в ОППОЗИЦИОННОМ БЛОКЕ, следует очень внимательно перечитать предложения нардепов. С первой же статьи понятно, чего так настойчиво добиваются в Верховной Раде.

"Сегодня каждый человек самостоятельно определяет, к какой этнической группе он относится. Для этого есть здравый смысл и национальная принадлежность. Право на самоопределение прописано как в действующих украинских законах, так и в международных документах, подписанных нашей страной. Однако, по мнению народных избранников, такая свобода выбора недопустима. Сегодня они пытаются внести изменения в закон о национальных меньшинствах. Суть главной правки в том, что принадлежность к этническим группам будут определять не сами люди, как это происходит во всем мире - вместо них это станут делать чиновники из Министерства культуры. По каким условиям или параметрам нищуки из Минкульта будут принимать такие решения - не указано. Чиновники могут вообще отказать представителям этнических групп - никакие вы не болгары, не гагаузы, не молдаване. Без юридического признания Минкульта этнические группы не смогут пользоваться теми правами, которые предписывает закон о национальных меньшинствах. Например, их дети не смогут получить образование на родном языке, традиционные праздники и культурные мероприятия нужно будет проводить строго на украинском", - заявил депутат Одесского областного совета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Виталий Саутенков.

По словам представителей оппозиции, в сумме с языковыми инспекторами, штрафами и лимитами, которые были в языковом законе, мы получим гетто для национальных меньшинств в масштабах всей Украины.

"Как еще должны унизить нас и наших сограждан, чтобы мы наконец-то сказали "Хватит!"", - подчеркнул Виталий Саутенков

Примечательно, что проект решения "О недопущении дискриминации национальных меньшинств" набрал необходимое количество голосов, чтобы попасть в повестку дня. Однако сегодня некоторые депутаты передумали голосовать за проект в целом, обращение не набрало нужного количества голосов. Ни одного голоса в защиту национальных меньшинств не дал Блок Петра Порошенко. С результатами поименного голосования вы можете ознакомится на сайте Одесского областного совета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх