Новости и события » Общество » "Эффективность реформ в градостроительстве зависит от уровня ответственности руководителей территориальных органов" - Кудрявцев

"Эффективность реформ в градостроительстве зависит от уровня ответственности руководителей территориальных органов" - Кудрявцев

"Эффективность реформ в градостроительстве зависит от уровня ответственности руководителей территориальных органов" - Кудрявцев

В рамках децентрализации создано 65 органов госархстройконтроля на местах, и населенные пункты получили дополнительные градостроительные полномочия. Но уже первые проверки показали, что не все решения территориальных органов госархстройконтроля были правомочны.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

25 апреля состоялось производственное совещание с участием руководства Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины и руководителей территориальных органов, на котором были подведены итоги деятельности ГАСИ за I квартал 2017 года.

Как сообщил председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, в рамках децентрализации уже создано 65 органов госархстройконтроля. Госархстройинспекция предоставила местным инспекциям максимальную консультативную и методическую помощь.

В I квартале 2017 года было осуществлено почти 200 внеплановых и 70 плановых проверок деятельности местных инспекций. В результате выявленных нарушений было выдано решение о приостановлении и отмене действия некоторых решений, принятых объектами надзора. Больше всего проверок было осуществлено территориальными органами Госархстройинспекции в Кировоградской и Полтавской областях.

Особое внимание во время совещания было уделено вопросу по предотвращению возвратов на доработку разрешительных документов на строительство объектов I-II категорий сложности. Алексей Кудрявцев отметил, что показатели по этому направлению работы отражают эффективность деятельности руководителей территориальных органов. Лучшие результаты в выполнении этого в первом квартале 2017 показали структурные подразделения Тернопольской, Киевской и Черкасской областей.

Кроме того, было обсуждено состояние подготовки подзаконных нормативно-правовых актов в соответствии с Законом Украины №1817-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности”. С 10 июня 2017 года, с вступлением в силу норм этого закона, такое распространенное сегодня нарушения, как занижение категории сложности, станет невозможным. Ведь строительство объектов среднего и значительного классов последствий, к которым относятся многоэтажки, торговые и социальные учреждения, будет осуществляться исключительно при условии получения разрешения.

Председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев отметил, что ожидаемые результаты по уменьшению количества незаконных застроек в результате внесенных изменений в градостроительное законодательство, в значительной степени зависят от уровня ответственности руководителей территориальных органов. Последние для надлежащей организации работы должны обеспечить повышение квалификации сотрудников и оптимизировать инспекционный ресурс на местах.

В то же время он призвал максимально способствовать внедрению реформ, направленных на привлечение инвестиций и дерегуляцию бизнеса.

“Территориальные органы ГАСИ имеют достаточно рычагов и механизмов для эффективной работы на местах. Давайте активно ими пользоваться в интересах граждан и бизнеса. Наши первоочередные задачи - способствовать развитию инвестиционных проектов в строительстве и исключить отказы в регистрации разрешительных документов”, - отметил Алексей Кудрявцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх