Новости и события » Общество » В Керчи увековечили память о строителях города-героя

В Керчи увековечили память о строителях города-героя

В Керчи увековечили память о строителях города-героя

В Керчи торжественно открыли памятную доску в честь коллектива треста "Керчьметаллургстрой" - главной строительной организации города и флагмана строительной индустрии Крыма с 1946 по 1996 годы.

Памятная доска установлена на здании по ул. Войкова, 13, где в свое время находилось управление треста "Керчьметаллургстрой".

В торжественном мероприятии приняли участие бывшие работники треста, ветераны Войковского территориального совета городской ветеранской организации, учащиеся гимназии № 1. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено председателю Керченского городского совета Ларисе Викторовне Щербуле, последнему начальнику треста Александру Николаевичу Баранову и председателю совета ветеранов ООО "Керченский стрелочный завод" Петру Петровичу Малышеву.

Своими воспоминаниями о работе треста "Керчьметаллургстрой" с участниками митинга поделились А. Н. Баранов, руководитель ООО "Утес - Керчь" В. А. Шайн-Шейн, П. П. Малышев.

Трест "Керчьметаллургстрой" был создан в апреле 1946 года для возрождения разрушенного в годы войны Керченского металлургического комбината. Одновременно силами коллектива треста шло восстановление жилого фонда, социально значимых объектов, городской инфраструктуры. Наряду со строительством трест занимался добычей ракушечника, производством извести, черепицы, кирпича и других строительных материалов. Коллектив обеспечивал строительно-монтажные работы в городах и районах северо-восточной части Крыма, в частности, в Керчи, Джанкое, Красноперекопске, Джанкое. Строились предприятия, школы, больницы, детские сады и другие социальные объекты. Годовой ввод жилья достигал 70-80 тыс. кв. м.

На базе "Керчьметаллургстроя" в 1960-е годы были созданы трест "Перекомхимстрой" и "Симферопольпромстрой", которые участвовали в строительстве таких гигантов крымской промышленности, как завод двуокиси титана в Армянске. Керченские строители возводили машиностроительный завод в Джанкое и Нижнегорский консервный завод, цех эмальпосуды и завод стеклоизделий в Керчи. Строительство Керченской швейной фабрики было отмечено Государственной премией Совета Министров СССР.

В составе треста с коллективом более 3000 человек было 7 генподрядных и 2 специализированных строительных управления, завод железобетонных изделий, обеспечивающий выпуск сборного железобетона, товарного бетона и раствора, комплексную переработку древесины с изготовлением столярных изделий, пиломатериалов и древесно-стружечных плит, база производственно-технологической комплектации, автобаза.

Также в состав треста входили: жилищно-эксплуатационная контора - для обслуживания собственного жилого фонда, санаторий-профилакторий - для оздоровления и отдыха рабочих и ИТР, в котором бесплатно проводилось медицинское обследование и лечение, пионерский лагерь, 2 детских сада, база отдыха "Свет маяка" на берегу Азовского моря. В тесном контакте с трестом работали два профтехучилища по подготовке рабочих строительных специальностей.

В Керчи увековечили память о строителях города-героя

В Керчи увековечили память о строителях города-героя

В Керчи увековечили память о строителях города-героя


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх