Новости и события » Общество » Керченский «Залив» готовится строить атомный ледокол

Керченский «Залив» готовится строить атомный ледокол

Керченский «Залив» готовится строить атомный ледокол

Правительство Российской Федерации планирует построить судно нового поколения проекта 10510 «Лидер». Министерство промышленности и торговли РФ выступает заказчиком проектирования ледокола-лидера. Для керченского судостроительного завода «Залив» этот проект - потенциальный заказ, к которому завод уже начал готовиться.

Так, уже неоднократно проходили рабочие встречи главного инженера предприятия Алексея Иванова и генерального директора ЦКБ «Айсберг» Александра Рожкова на базе Крыловского научного центра.

«Именно это конструкторское бюро, являющееся на данный момент единственным в стране, которое специализируется в проектировании атомных ледоколов, занимается подготовкой технического проекта.

К слову, главный конструктор «Айсберга» Владимир Воробьев, который сейчас принимает активное участие в работе над созданием проекта ледокола «Лидер», в свое время проектировал и легендарный «Севморпуть», и он не понаслышке знает наш завод и его возможности», - пишет ведомство.

Согласно требованиям Минпромторга, предельная толщина льда, преодолеваемого универсальным атомным ледоколом, должна составлять не менее 4 метров, автономность судна по запасам провизии составит 8 месяцев, срок эксплуатации будет рассчитан на 40 лет.

На судне планируется установить реакторную установку с двумя реакторами типа РИТМ-400, которые станут новым концептуальным проектом, разработанным специально для этого судна.

Ожидается, что до конца 2017 года работа по подготовке техпроекта будет завершена.

По словам главного инженера завода «Залив» А. Иванова, после его завершения завод получит входные данные, под которые предприятие будет оформлять необходимую лицензию.

«Конечно, для того, чтобы обеспечить исполнение этого заказа, «Заливу», несмотря на то, что он имеет исключительные производственные возможности, нужно провести огромную работу по подготовке производства, - рассказывает А. Иванов, - на предприятии возрожден отдел ядерной безопасности, в ближайших планах создание участка агрегатирования. Конечно, мы понимаем, что обеспечить проведение всего необходимого комплекса работ самостоятельно завод «Залив» не сможет, поэтому в планах привлечение ряда технических экспертов, которые дадут необходимые консультации по разработке возможных вариантов постройки, а также организации технических мероприятий для оптимизации процесса подготовки».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх