Новости и события » Hi-Tech » Как вытащить клеща: три действенных способа

Как вытащить клеща: три действенных способа

Как вытащить клеща: три действенных способа

Начинается пора пикников на природе. Им рады не только люди, но и паразиты. Потому вопрос, как достать клеща, становится актуален.

Делать эту процедуру лучше всего в больнице. Но если ты решила вытащить клеща в домашних условиях, есть несколько способов.

Выкручивание клеща
Чтобы извлечь клеща, оберни большой и указательный палец марлей и выкручивай тело паразита в любую сторону. Если он слишком маленький, воспользуйся пинцетом, также предварительно обернув его марлей. Осторожнее, не дави на клеща, чтобы он не впрыснул в кровь токсины.

Вытащить клеща с помощью масла

Хитрость этого способа в том, что паразит начинает задыхаться и вылазит на поверхность. Нужно обработать рану маслом, или другим жирным веществом. Но этот способ может быть опасен тем, что клещ задохнется и впрыснет перед этим в кровь свой яд.

Достать клеща с помощью нитки

Можно взять обычную нитку, сделать петлю, набросить на насекомое и понемногу его тянуть, легкими подергиваниями. Нужно действовать аккуратно, чтобы не разорвать паразита. К тому же, при таком способе, его ядовитый хобот может остаться в теле.

Как вытащить клеща - мнение врача

Мы обратились за советом о том, как избавиться от паразита, к профессионалу.

Врач-терапевт Сергей Овчинников

Лучше всего защититься от клещей предварительно - использовать соответствующие спреи. Если же клещ впился в кожу, необходимо сразу же обратиться в пункт медицинской помощи.

Экспериментов с пинцетом и маслом я не советую проводить, так как есть риск оставить часть тела клеща в коже - лучше уж поехать в доктору.

После того, как клеща достали, внимательно следи за самочувствием: покраснение кожи вокруг укуса, повышенная температура, головная боль и ломота в теле - повод немедленно обратиться к врачу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх