Новости и события » Общество » У мангустов нашли склонность выгонять из дома самок

У мангустов нашли склонность выгонять из дома самок

У мангустов нашли склонность выгонять из дома самок

Мангусты выглядят милыми зверьками, их так и хочется погладить, к сожалению, часто осуществление желания может закончиться плачевно, так как они являются достаточно жестокими хищниками. Теперь же ученые доказали, что мангусты являются таковыми и внутри колонии.

Полосатый мангуст живет в социально-ориентированной колонии со сложной структурой, где есть доминирующие самцы на плечах которых лежит процветание колонии и именно у них самое жестокое поведение по отношению к самкам. Когда самок мангуста становится слишком много, по мнению доминирующих самцов, их просто выселяют из колонии, часто дело заканчивается травмами и смертью самок. При этом самок, которые близки к доминирующим самцам - не выселяют.

Ученые объясняют такое поведение тем, что мангусты просто устраняют конкуренцию для своих отпрысков, ведь чем меньше будет самок, тем меньше будет не принадлежащего доминантным самцам помета, значит в будущем мангустов, которые сумеют доказать детям доминантных свое превосходство - будет меньше, либо не будет вовсе. Все это положительно сказывается непосредственно на семьях конкретных мангустов и на их положении.

"То как они относятся к родственникам и не родственникам имеет большое значение, все говорит о том, что скрытые угрозы (которые кроются в не родственных мангустах) могут оказать важное влияние на социальное поведение в целом" - так старший автор исследования Руфус Джонстон из Университета Кембриджа прокомментировал поведение мангустов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх