Новости и события » Общество » В Киеве со скандалом решили переименовать улицу Матеюка, назвав ее в честь Иваниса

В Киеве со скандалом решили переименовать улицу Матеюка, назвав ее в честь Иваниса

В Киеве со скандалом решили переименовать улицу Матеюка, назвав ее в честь Иваниса

На заседании комиссии по переименованию улиц при Киевском мэре, во время рассмотрения вопроса о переименовании улицы Николая Матеюка в улицу Василия Иваниса поссорились член комиссии Михаил Кальницкий и депутат Киевсовета Владимир Бохняк ( фракция ВО "Свобода").

Об этом сообщил корреспондент 112.ua.

Кальницкий выступил против переименования. По его словам, Иванис сотрудничал с фашистами в Польше, работал на них и является по сути коллаборантом. На это Бохняк резко возразил: "Вы сами коллаборант!"

Стороны попытался успокоить заместитель главы Киевской городской администрации Алексей Резников (председатель комиссии по переименованию).

Он призвал Бохняка давать возможность высказаться тем, с чьим мнением он не согласен. "Если вам не нравится, можете подать заявку о выходе из комиссии самостоятельно", - сказал Резников. Он также пригрозил закрыть заседание.

На это Бохняк возразил, что не собирается терпеть "унижение выдающегося украинца". "Если не работает СБУ, будет работать громада. Я хочу обратиться к Криницкому: вы не находитесь в "ДНР" или "ЛНР" или в вашей любимой Российской федерации. Вы находитесь в Украине", - сказал Бохняк.

В итоге, комиссия по переименованию поддержала предложение назвать улицу Николая Матеюка в честь Василия Иваниса. Предложение отправлено на общественное обсуждение.

Николай Матеюк родился во время Второй мировой войны был разведчиком в партизанском отряде. С 1949 до 1960 года был директором Дарницкого шелкового комбината. Умер в 1960 году. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Василий Иванис родился в кубанской казацкой семье. Получил образование в нескольких станичных школах и средне-технической школе в Ростове, после окончания которой вступил в Московский коммерческий институт. В 1910 году пошел добровольцем в Кубанский пластунский батальон. После революции 1917 года Иванис вступил в ряды Добровольческой армии Деникина. Летом 1918 года Иванис принимал участие во Втором Кубанском походе Добровольческой армии. Василий Иванис выступал за независимость Кубани, был сторонником тесных отношений с Украиной. В 1922 году как глава Правительства Кубани обратился в Международную конференцию в Генуе с просьбой признать независимость Кубани. В годы перед войной Иванис работал на Львовщине. Во время войны жил неподалеку от Люблина, потом в Праге, по окончании войны переселился в Ольденбург. В 1948 году Иванис переехал в Торонто. Издавал научные и исторические работы. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В Киеве со скандалом решили переименовать улицу Матеюка, назвав ее в честь Иваниса


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх