Новости и события » Общество » Ученые восстановят историю развития оленеводства

Ученые восстановят историю развития оленеводства

Ученые восстановят историю развития оленеводства

Канадские и ямальские исследователи заявили о восстановлении истории формирования домашнего оленеводства. Так, археологи Центра исследования Арктики получили возможность участия в международном престижном гранте.

Наряду с коллегами из Канады, ученые намерены полностью восстановить историю домашнего оленеводства на территории Ямалы. Речь идет о периоде, начиная с древнего времени и до сегодняшних дней, на базе материалов археологических памятников.

Так, в рамках полученного гранта, исследователи проведут комплексные работы по изучению костяных деталей оленьей упряжки, найденных на территории археологических комплексов различных эпох. Среди них самые известные это - Ярте-VI (граница XI-XII веков), а также - памятник Усть-Полуй (I в. до - I в. н. э.) (Салехард).

На основании материалов находок археологии, будут воссозданы копии древнейших и средневековых пластин упряжки. Такая работа будет проделана с целью сравнения их с аналогами современности и попыток использования на оленях. Данная работа представляет огромный интерес как для археологов, так и для антропологов, поскольку даст новые знания относительно становления крупно-стадного оленеводства на таких территориях, как Ямала и север Сибири, отмечают в Научном Центре.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх