Новости и события » Общество » Ученые: Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин

Ученые: Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин

Ученые: Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин

Американские ученые из Университета Флориды выяснили, что загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин. Об этом сообщает информационный портал ТАСС, ссылаясь на UF Health.

Лусинэ Ягджян, ведущий автор исследования, объяснила, что для сельских и городских районов характерны различные формы загрязнения воздуха, а некоторые такие нарушают функционирование эндокринной системы организма. Поэтому плотность ткани молочной железы зависит от географического расположения женщины, а также от влияния различных экологических факторов, в частности, загрязнения воздуха.

Ученые решили проанализировать связь между плотностью ткани молочной железы и загрязнением воздуха. Они изучили данные о состоянии здоровья примерно 280 тыс. женщин, возраст которых составляет 40 лет и выше. Как показали результаты, наиболее часто воздействию загрязненных твердых частиц, которые находятся в воздухе, подвергались женщины с уплотненной тканью груди - примерно 20%.

Специалисты также выяснили, что у тех женщин, которые проживают в районах с повышенным содержанием озона, наблюдается более низкая плотность тканей молочных желез. Авторы исследования подчеркнули, что высокая концентрация химических компонентов в твердых частицах могут влиять на плотность груди, в частности, препятствовать нормальному росту тканей. В результате этого увеличивается плотность груди.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх