Новости и события » Общество » СБУ искала в Dragon Capital шпионскую программу "Стахановец"

СБУ искала в Dragon Capital шпионскую программу "Стахановец"

СБУ искала в Dragon Capital шпионскую программу "Стахановец"

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в нескольких довольно крупных украинских компаниях, среди которых оказались "Dragon Capital" и "Укргазвыдобування".

Разъяснение обыска в "Дрэгон кэпитал" такое:

Ряд компаний, включая "Дрэгон кэпитал", приобрели программу для контроля действий сотрудников через офисные компьютеры "Стахановец ПРО". Программа позволяет следить за всеми действиями сотрудника за компьютером.

Купили программу в 2015-м у фирмы из Днепропетровска, оплата по безналу, то есть факт получения установлен. По одному из криминальных дел в 2016-м году, одна из экспертиз определила эту программу как незаконное шпионское средство

СБУ открыло дело. В результате по бухгалтерии компании-поставщика установили покупателей. Следователи СБУ получили решение суда на изъятие программы. И пошла на обыски.

Является ли борьба с легально приобретенными программами борьбой со шпионажем? Стоит ли "кошмарить" бизнес, есть ли в этом смысл? Может проще просто объявить, что такого рода софт - незаконный, и обязать всех немедленно от него избавиться?

Впрочем ни о чужих ни о своих репутационных потерях, ни о репутационных потерях Украины инициаторы обысков не подумали и не озаботились.

После заявления премьер-министра и резонанса в СМИ обыск прошел корректно, в рамках закона. Но вопрос в целесообразности этих мер остается.

"КП" в Украине" решила разобраться, что из себя представляет "Стахановец" и чем он может помочь компаниям с большим персоналом.

Что делает программа:

  • ведет контроль присутствия и активности сотрудников;
  • ведет учет времени работы;
  • анализирует клавиатурный почерк;
  • определяет, какие сайты посещают сотрудники;
  • определяет, каким софтом пользуются сотрудники.

На официальном сайте компании утверждается, что данная программулина носит исключительно благородный характер и помогает оптимизировать работу персонала. Ну, например, если у вас есть сотрудник, который работает лучше всех, проанализировав его действия, вы сможете внести нужные правки в работу остальной части коллектива.

- Цель компании "Стахановец" - упростить жизнь руководителей, помогая быстро и просто определять эффективность, лояльность и надежность отдельных сотрудников и всего коллектива, - говорится на сайте программы.

Шеф узнает о вас все

Несмотря на то, что программа призвана оптимизировать работу персонала, у нее есть и обратная сторона. Она позволяет узнать слишком много о работниках. Авторы проекта утверждают, что по анализу почерка ПО сможет определить, пьет ли ваш сотрудник на работе.

Помимо этого у программа фактически открывает доступ к чужим рабочим столам и позволяет скринить рабочие столы на удаленных компьютерах, перехватывать картинку с веб-камер и даже звук с микрофона.

На сайте не отрицают, что "Стахановец" позволяет мониторить переговоры в Skype, Lync и Viber. Также сообщается, что программа обладает системой распознавания речи.

- Многие говорят, что контроль работы сотрудников - это "зло", но большинство считает, что это самый эффективный и быстрый способ разобраться в проблеме. Многие считают, что главное - построить команду, но большинство уверены, что состояние этой команды периодически нужно обследовать на наличие "вредителей", - сказано на официальном сайте компании.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх