Новости и события » Общество » Медики назвали энергетики опаснее других напитков с кофеином

Медики назвали энергетики опаснее других напитков с кофеином

Медики назвали энергетики опаснее других напитков с кофеином

Американские ученые назвали энергетики опаснее большинства других кофеиносодержащих напитков. Энергетики, как выяснили специалисты, могут привести к аритмии, опасной для жизни. Авторы призывают с осторожностью относиться к употреблению энергетиков, но признают, что в исследовании приняло участие слишком мало добровольцев.

К своим выводам авторы исследования пришли в результате наблюдения за 18 добровольцами, которых разделили на две группы, пишет «Лента. ру». Участники первой ежедневно в течение шести суток употребляли примерно 0,95 литра напитка, содержащего 108 г сахара и 320 мг кофеина, волонтеры из второй - энергетик того же объема, содержащий 320 мг кофеина, 40 мл сока лайма и 140 мл вишневого сиропа, смешанные с газированной водой.

Электрическая активность сердца у волонтеров измерялась при помощи электрокардиографии. Специалисты пришли к выводу, что энергетики, в сравнении с остальными напитками, содержащими кофеин, повышают интервал QT в среднем на десять миллисекунд в течение двух часов.

«Если этот промежуток времени, который измеряется в миллисекундах, слишком короток или слишком долог, то сердце может начать биться ненормально. Результирующая аритмия может быть опасной для жизни», - пояснили ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх