Новости и события » Общество » Ученые улучшили свойства ибупрофена благодаря использованию инновационных материалов

Ученые улучшили свойства ибупрофена благодаря использованию инновационных материалов

Ученые улучшили свойства ибупрофена благодаря использованию инновационных материалов

Графен может претендовать на звание самого удивительного материала, но есть и другие не менее интересные материалы, например, металл-органические структуры (MOF), которые пусть и не пользуются таким громким успехом, но тоже понемногу меняют наш мир. Исследователи из Северо-Западного университета использовали MOF, чтобы увеличить скорость и продолжительность действия ибупрофена, создав таким образом более сильное обезболивающее средство.

MOF - это структуры, построенные из сетки металлов и органических молекул. Изменяя компоненты MOF, вы можете изменить его функции. Наиболее полезными качествами MOF являются компактность и способность притягивать и удерживать молекулы различных веществ. Так MOF используются для получения воды из воздуха и очистки питьевой воды. Теперь ученые создали MOF из циклодекстрина - молекулы сахара, имеющей форму кольца - и катионов щелочного металла ловушку для противовоспалительного и болеутоляющего препарата ибупрофен.

"Хотя MOF часто называют потенциальным способом точечной доставки лекарственных средств, пока что это направление исследований развито недостаточно", - говорят ученые.

В тестах, проведенных на мышах, получавших ибупрофен в такой ловушке, препарат поступал в кровь в пределах 10-20 минут, что примерно равно времени начала действия жидких препаратов, содержащих ибупрофен, и быстрее действия твердых препаратов. Но исследователи обнаружили, что действие лекарства длилось в два раза дольше, период полураспада проходил в течение двух часов по сравнению с обычным периодом полураспада солей ибупрофена в один час.

Исследователи пока не могут точно объяснить такой эффект, а потому тестирование препарата будет продолжаться, но ученые уже сейчас готовятся к будущей коммерциализации своего изобретения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх