Новости и события » Культура » Умер режиссер «Молчания ягнят»

Умер режиссер «Молчания ягнят»

Умер режиссер «Молчания ягнят»

В Нью-Йорке ушел из жизни известный режиссер Джонатан Демми, которому было 73 года. По данным американских СМИ, причиной смерти кинематографиста стали рак пищевода, а также осложнения, которые были вызваны заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Широкую известность Демми получил благодаря работе над фильмом «Молчание ягнят», который был удостоен пяти премий «Оскар», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру. Психопаталогический триллер покорил не только киноакадемию, но и философов, социологов, психологов. Людоед-интеллектуал Ганнибал Лектор и агент ФБР Кларисса Старлинг стали архитипичными героями мирового кино. В 1991 году Демми получил за «Молчание ягнят» «Серебряного медведя» за лучшую режиссерскую работу.

Благодаря главной роли в следующем фильме Джонатана Демми «Филадельфия» Том Хэнкс получил свой первый «Оскар» за лучшую мужскую роль. С тех пор Демми снял ремейк фильма «Шарада» - «Правда о Чарли» - с Марком Уолбергом в главной роли, а также конспирологический триллер «Маньчжурский Кандидат» с участием Дензела Вашингтона и Мерил Стрип.

Джонатан Демми также преуспел в неигровом кино, известны его документальные фильмы о группе Talking Heads, музыканте Ниле Янге и президенте США Джимми Картере.

Умер режиссер «Молчания ягнят»

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх