Новости и события » Культура » Актер из Каменского проходит военную подготовку

Актер из Каменского проходит военную подготовку

Актер из Каменского проходит военную подготовку

На одном из военных полигонов Кировоградщины продолжаются тренировки, а фактически - настоящая военная подготовка актеров, снимающихся в остросюжетном фильме «Позывной Бандерас», режиссера Заза Буадзе, продюсера Сергей Баранова, пишет информационный портал "Гречка".

В картине сыграет и наш земляк - Заслуженный артист Украины, актер Каменского театра им. Леси Украинки Олег Волощенко.

Фильм «Позывной Бандерас», который будет рассказывать о войне на Востоке Украины и непростые отношения граждан Украины, которые попали в разные измерения, запланировано выпустить в прокат ко Дню Независимости.

Ребята, которые будут играть бойцов украинского подразделения, живут жизнью настоящих военных, то есть, практически по уставу. Выполняют команды командиров-инструкторов, - выходят на позицию, стреляют, оказывают помощь и эвакуируют раненых, заряжают оружие, отрабатывают навыки рукопашного боя. О серьезности тренировок свидетельствуют царапины на лицах и ушибы на руках после тренировки с инструктором «ножевого боя», и тяжелое дыхание актера Олега Волощенко:

- Здесь, действительно, все по-настоящему, без слабины. Тренируемся с утра до вечера, есть и ночные тренировки. Проходим занятия по тактической медицине, психологическую подготовку, - говорит Олег.

Это его первая роль в военной картине, перед этим он сыграл Илью Муромца в «Сторожевой залоге».

Режиссер Заза Буадзе сказал, что фильм является возможно первой ласточкой позитивных изменений, которые наступили в украинском кинематографе в результате утвержденной программы развития украинского кино. Сценарий получил государственный заказ, по жанру - это военный детектив, рассказывающий о событиях сентября 2014 года, во время так называемого первого Минского перемирия. Противник готовит провокацию, которую расследует Украинский разведчик с позывным Бандерас:

- В фильме много пластов, но главное, это фильм о моральном выборе, о готовности сына этой земли защищать всех граждан Украины - в том числе и обманутых. Их всех нужно защищать от войны, потому что это - одна страна.

Заза Буадзе говорит, что сейчас в украинском кино начинается действительно новая эпоха, даже становления киноиндустрии, перед которой стоит задача снять по-настоящему качественное кино и вернуть в кинотеатры украинского зрителя, потому что успех картины наступает тогда, когда о ней начинают говорить люди.

Исходя из этого, и новый фильм готовятся снимать максимально реалистично, для чего и нужны такие тренировки, причем они насколько серьезны, что актеры готовы не хуже, чем профессиональные военные. Сценарий прошел экспертное рецензирование со стороны участников боевых действий, которые внесли свои коррективы, более того, актер Олег Шульга, играющий Бандераса, на самом деле воевал в период, о котором идет речь. Это был «мир», когда в донецком аэропорту отражали вражеские атаки кировоградские киборги, а 14 сентября 2014 погиб капитан ВСУ, начальник участка Ингульской урановой шахты Олег Кулыгин.

Заза Буадзе считает, что внимание государства к кино наконец позволит снимать настоящее украинское кино о войне.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх