Новости и события » Политика » Украина обратится к Польше за разъяснениями относительно памятника воинам УПА

Украина обратится к Польше за разъяснениями относительно памятника воинам УПА

Украина обратится к Польше за разъяснениями относительно памятника воинам УПА

Украина обратится к польской стороне за разъяснениями в связи с провокацией в отношении украинского памятника в селе Грушовичи возле Перемышля. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает УНН.

“В Украине возмущены демонстративными и дерзкими действиями относительно украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля. Это откровенная провокация накануне чествования 70-й годовщины преступной акции Висла - очевидно с целью отвлечения внимания от этой пресловутой даты”, - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что в общих интересах Украины и Польши спокойно урегулировать эту ситуацию комплексно в правовом поле, чтобы избежать в дальнейшем подобных действий.

“Мы обратимся к польской стороне за официальными разъяснениями и согласуем дальнейшие шаги по легализации всех мест захоронений как на территории Польши, так и польских в Украине с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне в соответствии с двусторонним соглашением о сохранении мест памяти с 1994 года”, - отметили в украинском ведомстве.

Сообщается, что уже достигнута договоренность о проведении в ближайшие дни в Варшаве двусторонних консультаций с участием руководства Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий, которая ответственна за реализацию данной сделки.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх