Новости и события » Общество » Депутаты Николаевского облсовета разорвали контракт с худруком Русдрама Кравченко, назначив на его должность Свистуна

Депутаты Николаевского облсовета разорвали контракт с худруком Русдрама Кравченко, назначив на его должность Свистуна

Депутаты Николаевского облсовета разорвали контракт с худруком Русдрама Кравченко, назначив на его должность Свистуна

Депутаты Николаевского областного совета прекратили трудовые отношения с художественным руководителем Николаевского академического художественного российского драматического театра Николаем Кравченко, который является депутатом областного совета от фракции «Оппозиционный блок».

Такое решение было принято на сессии в четверг, 27 апреля, сообщает корреспондент Newsmir.info.

Перед голосованием Вадим Олабин указал на то, что депутаты не имеют права разрывать контракт, поскольку по закону это является прерогативой облгосадминистрации, на что начальник управления культуры, национальностей и религий ОГА Михаил Димитров заметил, что конкурсы на замещение вакантных должностей руководителей всех учреждений культуры состоялись еще 18 октября прошлого года. Кроме того, сейчас нет должности художественного руководителя театра, а есть должность директора - художественного руководителя, потому уже продолжительное время депутат занимает должность, которой нет.

После этого последовало эмоциональное выступление главы фракции «Оппозиционный блок» Владимир Фроленко, который назвал ошибкой председательство в облсовете Виктории Москаленко. Также он призвал ряд депутатов совершить мужской поступок и не голосовать против Николая Кравченко. В частности, он обратился к депутату из «Нашего края» Юрию Кормышкину и главе фракции «УКРОП» Петру Ковальчуку.

- Легче удержать предприятие человеку, который там работает, а не строить его заново, - отметил Владимир Фроленко.

Также главный «оппозиционер» обратился к Федору Барне, напомнив ему, что он «дал слово мужика» не голосовать по данному вопросу.

- Я хочу в тебе видеть мужика, а не бабу... Не унижайте свое достоинство мужиков, перестаньте наклоняться, - эмоционально высказался Владимир Фроленко.

Юрий Кормышкин напомнил Владимиру Фроленко, как «оппозицинеры» не хотели голосовать за утверждение руководителя Украинского театра Николая Берсона.

Федор Барна попросил коллегу не манипулировать, напомнив, что предлагал тому же Николаю Кравченко оспаривать результаты конкурса в суде.

- Кравченко - хороший парень, но хороший парень - это не профессия. Не вводите в этот вопрос политику... Володя, прекрати меня брать на мужика. Я возьму тебя на мужика после сессии, - сказал депутат.

После этого выступила работница театра, напомнив, что конкурс проходил со скандалами.

- Детей в комиссию посадили, которые в театре никогда не было, - сказала она, добавив, что в коллективе Русдрамтеатра только 7 работников выступает против Николая Кравченко

Активист Олег Кравец заявил, что театр превратился «рассадник сепаратизма», что может привести к серьезным последствиям.

В итоге, за проект решения проголосовали 38 депутатов. Столько же народных избранников проголосовали за проект по назначению Артема Свистуна директором - художественным руководителем Русдрамтеатра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх