Новости и события » Культура » «Отличница» открыла «Движение»

«Отличница» открыла «Движение»

«Отличница» открыла «Движение»

5-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» начал свою работу в Омске. По красной дорожке на церемонию открытия, которая традиционно проходит в Омском академическом театре драмы, прошли известные российские кинематографисты: режиссеры Алексей Попогребский, Алексей Федорченко, Ангелина Никонова, актеры Анна Михалкова, Светлана Камынина, Анна Слю, Ольга Сутулова, Александр Паль, Денис Шведов, Сергей Безруков, Егор Корешков, Олег Долин, Владимир Мишуков, продюсеры Сабина Еремеева, Юлия Мишкинене, Валерий Федорович.

Церемония открытия была посвящена творчеству художника Михаила Врубеля, который родился в Омске. Режиссером церемонии выступил Алексей Агранович. Главные роли в постановке исполнили Александр Стриженов и Никита Ефремов.

Председатель жюри основного конкурса, режиссер Алексей Попогребский: «В 1995 году я проходил практику по клинической психологии в замечательной психиатрической клинике на улице 8 марта, раньше она называлась клиника доктора Усольцева и там Михаил Александрович Врубель проходил лечение. И он там совершил один из самых странных актов, которые художник мог совершить за свою жизнь. Он, находясь на лечении в психиатрической лечебнице, спроектировал ограду вокруг нее. Это парадокс, который не давал мне покоя. Что я хочу пожелать? Чтобы то, чем мы занимаемся на вверенном нам участке с нашими мелкими безумствами по сравнению с этим великим человеком, не было строительством очень красивой ограды вокруг нашего маленького дурдома. Я хочу, чтобы мы строили те вещи, которые не будут ограничивать наше движение».

На открытии состоялась премьера телесериала «Отличница» режиссера Оксаны Карас, чья лента «Хороший мальчик» получила гран-при фестиваля «Кинотавр» в 2016 году. «Отличница» снималась как восьмисерийный телевизионный проект. Сокращенная версия сделана специально для фестиваля «Движение».

Телефильм «Отличница» омским зрителям представили актеры Владимир Мишуков, Яна Гладких, Никита Ефремов, продюсеры Юлия Разумовская и Олег Пиганов. «Отличница» участвует в основном конкурсе кинофестиваля «Движение».

Оксана Карас: «Эта картина не прикидывается полным метром, но я безумно благодарна Стасу за предложение сделать сокращенную версию специально для фестиваля «Движение». Это увлекательная площадка для поисков и экспериментов».

Конкурсная программа фестиваля «Движение» состоит из трех секций. В программе полнометражных фильмов «Движение. Вперед» в этом году представлено семь фильмов, жюри возглавляет режиссер Алексей Попогребский. Конкурс неигровых картин «Движение. Жизнь» состоит из девяти фильмов, оценит которые жюри под руководством режиссера Алексея Федорченко. В секции короткометражного кино «Движение. Начало» будет представлено 10 лент, победителя определит жюри во главе с продюсером Сабиной Еремеевой.

Фестиваль «Движение» будет проходить в Омске до 29 апреля.

«Отличница» открыла «Движение»

«Отличница» открыла «Движение»

«Отличница» открыла «Движение»

«Отличница» открыла «Движение»


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх