Новости и события » Общество » Стоимость перевалки зерна в черноморских портах России снизилась примерно в 1,5 раза - ИКАР

Стоимость перевалки зерна в черноморских портах России снизилась примерно в 1,5 раза - ИКАР

Стоимость перевалки зерна в черноморских портах России снизилась примерно в 1,5 раза - ИКАР

Стоимость перевалки тонны зерна в портах на Черном море упала с 27-28 долларов до 16-17 долларов. О такой оценке сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, выступая на Всероссийском сельскохозяйственном форуме "Зерно России-2017".

"Если еще несколько лет назад дело доходило до 27-28 долларов (за тонну), то в конце этого сезона аппетиты упали, общая стоимость перевалки снизилась до 16-17 долларов для некоторых компаний, которые выполняют обязательства по объему (перевалки)", - сказал Рылько.

По его мнению, причина в том, что примерно половина того объема, который грузится на терминалах Азово-Донского бассейна, идет на рейдовую перевалку в российском порту Кавказ.

"Это колоссальная отрасль (перевалка в порту Кавказ), колоссально невидимая статистическому глазу индустрия, которая выполняет роль очень серьезного конкурента пяти терминалам, которые расположены на Черном море и вынуждены снижать очень высокую стоимость перевалки", - сказал Рылько.

Он отметил, что в этом году объемы экспорта через порты Черного моря выросли с чуть более 10 млн до 11,5 млн тонн. "Растут объемы за счет увеличения пропускной мощности портов на Черном море. Азово-Донской бассейн остается стабильным в отгрузках. Довольно бурно растет отгрузка с порта Кавказ", - сообщил эксперт.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх