Новости и события » Общество » Китай совместно с ЕКА планирует построить на Луне базу для полетов на Марс

Китай совместно с ЕКА планирует построить на Луне базу для полетов на Марс

Китай совместно с ЕКА планирует построить на Луне базу для полетов на Марс

Согласно заявлению, данному Национальным комитетом космического управления КНР, сообщает The Mirror, Китай на данный момент вступил в активную фазу переговоров с Европейским космическим агентством. Стороны обсуждают возможность по созданию на Луне первой в истории базы, которая будет использоваться в качестве плацдарма для дальнейших полетов на Марс.

Естественно, это далеко не все планы, которые специалисты на Земле строят относительно будущей базы. Помимо всего остального, ее также рассматривают, как возможность развивать космический туризм. Путешественников будут отправлять на специально оборудованные базы, на которых они смогут любоваться живописными видами естественного спутника Земли. Европейцы весьма довольны тем, что именно от Пекина исходила инициатива о более серьезной и глубокой проработке космической программы именно в сотрудничестве с ЕКА.

Китай, как известно, несколько позднее остальных вступил в набирающую обороты космическую гонку, но в освоении космоса он продвинулся уже на значительные пространства. Первый полет тайконавта произошел еще в 2003 году. Достаточно отметить хотя бы то, что буквально в этом месяце был запущен непилотируемый космический корабль, который должен будет пришвартоваться у пока пустующей космической базы. Европейцы уверены в том, что смогут рассчитывать на китайское гостеприимство.

Однако, даже в космосе имеет место быть такая вещь, как политика. Законы США не предусматривают возможность использования тайконавтами МКС. В первую очередь, связано это с тем, что американцы опасаются связей космической программы Китая с военной.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх