Новости и события » Общество » На Николаевщине будет внедряться проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Учимся жить вместе»

На Николаевщине будет внедряться проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Учимся жить вместе»

На Николаевщине будет внедряться проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Учимся жить вместе»

24-25 апреля в Киеве при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) состоялось совещание по вопросам адвокации, планирования, внедрения, мониторинга и оценки мероприятий проекта «Учимся жить вместе». В работе совещания приняли участие региональные координаторы из 24 областей Украины и г.Киев. От Николаева-специалист департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации и региональный координатор проекта Т.Демиденко. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Отмечается, что Проект «Учимся жить вместе» имеет целью обучение детей и подростков жизненных навыков (психосоциальным компетентностям), которые способствуют социальной слаженности, облегчению адаптации к новым жизненным обстоятельствам, восстановлению психологического равновесия, развитию здоровых отношений и тому подобное. На формирование именно этих компетенций направлено содержание образования «Новая Украинская Школа».

В процессе реализации проекта «Учимся жить вместе» в 25 регионах Украины планируется следующее совершенствование учебно-методических материалов для учителей и учеников, разработка и внедрение инновационных онлайн курсов для массовой подготовки учителей по методике преподавания курсов на основе компетентностного подхода, подготовка специалистов начального, основной и старшей школы для областных учреждений последипломного педагогического образования, а также мониторинг процесса внедрения и оценка влияния проекта на знания, ценности, отношение, умение, поведение учеников.

Проект «Учимся жить вместе» имеет полное ресурсное обеспечение, а также статистически доказанную эффективность воздействия на знания, отношение, умения и поведенческие практики учащихся 1-11 классов общеобразовательных учебных заведений. Эффективность проекта определялась путем проведения он-лайн опроса по процедуре «До» и «После».

Распространение проекта «Учимся жить вместе» на всю Украину будет осуществляться путем его интеграции в программы последипломного (додипломного) подготовки учителей и обучения учащихся. Соответствующий план мероприятий утвержден приказом МОН от 21.04.2017 № 624 «Об утверждении плана мероприятий на 2017 год с реализации совместного проекта« Учимся жить вместе ».

Проект реализуется по инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх