Новости и события » Происшествия » Киевлянину сообщили о подозрении за попытку сбыта украденного "Апостола"

Киевлянину сообщили о подозрении за попытку сбыта украденного "Апостола"

Киевлянину сообщили о подозрении за попытку сбыта украденного "Апостола"

Киевлянину, задержанному при попытке сбыта украденной из библиотеки им.Вернадского старопечатной книги "Апостол", сообщили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, передает УНН.

"Киевской местной прокуратурой №10 сообщено о подозрении 35-летнему киевлянину, задержанному при попытке незаконно сбыть книгу "Апостол Деяния и послания", похищенную из Национальной библиотеки Украины имени Вернадского 10 мая 2016 года", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что злоумышленник спланировал встречу с потенциальным покупателем этой книги. Стоимость книги он оценил в 2,5 млн гривен.

Во вторник 25 апреля в ресторане на ул.Саксаганского продавца задержали.

Книга была изъята и осмотрена в присутствии сотрудников Национальной библиотеки Украины Вернадского, которые установили, что это именно тот экземпляр "Апостолу", который был похищен из библиотеки 10 мая 2016 года.

Похитителю книги сообщили о подозрении в совершении преступления по ст.198 УК Украины (сбыт имущества, полученного преступным путем).

Кроме того, в Шевченковский районный суд Киева направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В отношении других лиц, которые были задержаны на месте происшествия, проводится проверка на их причастность к совершению уголовного преступления.

В то же время продолжаются мероприятия по установлению и розыску всех лиц, причастных к краже старопечатных книг.

Нацполиция 25 апреля 2017 года нашла похищенную старопечатную книгу "Апостол".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх