Новости и события » Общество » Самый известный советский артист балета получил латвийское гражданство

Самый известный советский артист балета получил латвийское гражданство

Самый известный советский артист балета получил латвийское гражданство

Парламент Латвии одобрил решение о предоставлении латвийского гражданства Михаилу Барышникову, одному из самых известных американских и советских артистов балета. Как передает Newsmir.info, такая информация появилась сегодня, 27 апреля, на сайте законодательного органа Латвии.

В сообщении говорится о том, что Барышников получил латвийское гражданство за особые заслуги перед Латвией. Также на сайте отмечается, что в поддержку такого решения высказали представители всех шести фракций парламента. Уже сегодня должна пройти церемония, во время которой артисту балета вручат латвийский паспорт. Барышников - мировая знаменитость. Он родился в 1948 году в Риге, долгое время был ведущим артистом в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова. Однако в 1974 году Барышников стал «невозвращенцем», когда находился на гастролях в Канаде.

Позже артист эмигрировал в США, где построил довольно успешную карьеру. У Барышникова американское гражданство, однако по законам Латвии двойное гражданство с США разрешено. Барышников также снимается и в кино, наиболее заметная роль - в сериале «Секс в большом городе».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх