Новости и события » Общество » Комментарий: Санкт-Петербург замер в ожидании решения московского "барина"

Комментарий: Санкт-Петербург замер в ожидании решения московского "барина"

Комментарий: Санкт-Петербург замер в ожидании решения московского "барина"

После протестов и крестных ходов, судов и коллективных писем петербуржцев будущее Исаакия все равно определит московское начальство, считает политолог Иван Преображенский.С начала 2017 года Санкт-Петербург разделен спором о будущем Исаакиевского собора. Губернатор города Георгий Полтавченко огорошил петербуржцев в январе, заявив, что государственный музей будет передан в пользование Русской православной церкви (РПЦ) на 49 лет. До этого чиновник выступал против передачи, поэтому его решение многие объясняют давлением из Москвы.

Исаакий - символ отношения российской власти к обществу

Никто не ожидал, что заявление Полтавченко приведет к резонансу такого масштаба. Но для петербуржцев речь идет не просто о музее, а об одном из главных городских символов. Это не революция, конечно, но и обвала рейтинга власти в Северной столице за год до выборов президента для паники власть имущих вполне достаточно.

Однако важен Исаакиевский собор не только для нынешних жителей города. Московские "питерские", в том числе президент, премьер и множество их вовсе не рядовых подчиненных тоже имеют свое мнение на этот счет. Дело в том, что это не только спор о том, надо ли передать собор РПЦ. Это лучший пример того, как строятся отношения российского общества с государством, которое старается в любой дискуссии оставить последнее слово за собой и показать, "кто тут главный".

Оппозиционеры и сторонники власти по одну сторону баррикад

Несогласие с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви без каких-либо дискуссий сплотило самые несочетаемые силы. К нему присоединились не только оппозиционеры. Достаточно сказать, что выступивший против передачи храма РПЦ директор упраздняемого музея "Исаакиевский собор" Николай Буров - доверенное лицо Владимира Путина на выборах президента 2012 года, бывший глава петербургского комитета по культуре, человек, оставивший свой автограф под коллективным письмом в поддержку политики президента РФ в Крыму и в марте 2014 года.

По одну сторону баррикад с такими буровыми оказались как беспартийные гражданские активисты, так и оппозиция. Она же в итоге сумела неформально возглавить протест. А потом, по доброй российской позиции, и "похоронить" его.

Капитуляция парламентской оппозиции

Парламентская оппозиция, успешно перехватив инициативу, выдвинула компромиссную идею о проведении городского референдума. Причем случилось это после того, как Кремль дал сигнал, что решение о передаче собора РПЦ якобы не было согласовано с Владимиром Путиным. Однако, как это часто бывает в России, после того как "лидеры общественного мнения" оттеснили собственно общество и свободных активистов от переговоров с властями, на первый план у них вышли совсем иные вопросы.

Все оппозиционные инициативы власть просто проигнорировала. Суд передачу собора РПЦ не только отменять, но даже рассматривать не стал. Затем и городское законодательное собрание отказалось обсуждать проведение референдума. Причем не отказало - а просто не стало обсуждать, подвесив этот вопрос по рекомендации комитета по законодательству.

Апофеозом же стал ежегодный отчет Георгия Полтавченко перед заксобранием. Сам он и словом не упомянул статус Исаакиевского собора, а парламентские оппозиционеры публично капитулировали, "постеснявшись" спросить губернатора о судьбе памятника. У них нашлись темы поважнее, например, компенсации владельцам снесенных гаражей.

Всеобщее молчание, впрочем, становится объяснимо, когда выясняется, что накануне губернаторского отчета Кремль обещал разобраться с проблемой и помочь ее решить ко всеобщему удовольствию. Если слово за Владимиром Путиным - то остальным, включая Полтавченко, лучше отмолчаться. Что они, собственно, и делают.

Решающее слова Путина

И что в сухом остатке? Капитуляция, причем обеих сторон конфликта. Городские власти по-прежнему игнорируют мнение горожан, опасаясь пойти против решения Кремля, которое пока публично не озвучено. В свою очередь, гражданские активисты доверили представлять их права городской оппозиции, которая, как и петербургские власти, ждет решения Путина. Даже РПЦ до сих пор, как выясняется, официального запроса на передачу ей собора не подала и тоже ждет.

Все замерли в ожидании решения "барина", который и назовет срок передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Причем сделает это единолично, несмотря на то, что не имеет для этого никаких юридических полномочий. И что-то мне подсказывает, что после президентского решения, каким бы оно ни было, протесты с новой силой уже не вспыхнут.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх