Новости и события » Экономика » В правительстве разъяснили концепцию монетизации субсидий

В правительстве разъяснили концепцию монетизации субсидий

В правительстве разъяснили концепцию монетизации субсидий

Монетизация субсидий в Украине, концепция которой наработана совместно со Всемирным банком, должна стать реинвестицией в энергоэффективность. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает со ссылкой на пресс-службу чиновника.

"Концепция монетизации субсидий, которую мы разработали совместно с Всемирным банком, нашими европейскими коллегами, предусматривает два этапа. Первый, на уровне предприятий теплоэнергетики, чтобы избавиться от клиринговых расчетов, а также убрать монопольное положение НАК "Нафтогаз". Во-вторых, монетизация субсидий для потребителей, которая означает, что сэкономленную часть средств субсидии потребитель сможет направить на энергоэффективные мероприятия. Здесь есть потенциал в 52 млрд грн, которые государство тратит на субсидии", - подчеркнул Г.Зубко.

Он отметил, что ключевое задание реформы энергоэффективности - уменьшение нагрузки энергозатрат и коммунальных услуг на семейный бюджет, государственный и местные бюджеты. Также он добавил, что Украина "имеет потенциал сокращения газа - 11,4 млрд куб. м".

Чиновник напомнил, что пакет законопроектов по энергоэффективности наработан с ЕС, который, в свою очередь, привлекается к финансированию и поддержке Фонда энергоэффективности, находится в парламенте. "Украина должна скорее двигаться по реформе энергоэффективности. Надеюсь, что на ближайшей пленарной неделе законы будут проголосованы", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх