Новости и события » Общество » Ученые раскрыли «суперспособность» малярийного паразита проходить сквозь ст

Ученые раскрыли «суперспособность» малярийного паразита проходить сквозь ст

Ученые раскрыли «суперспособность» малярийного паразита проходить сквозь ст

Коррозия способна привести к значительным разрушениям железобетонных конструкций. Американские исследователи научились смотреть сквозь бетонные стены, чтобы видеть ржавчину.

Национальный институт стандартов и технологий США разработал специальную технику сканирования железобетонных конструкций, которая позволяет «видеть» сквозь бетон. Она поможет найти в конструкциях ржавые элементы без их разрушения.

Исследователи применили так называемые «спектральные отпечатки» для материалов. Эта техника заключается в использовании волн частотой в несколько терагерц, которые способны помочь в определении коррозии стали под бетоном.

Принцип метода во многом похож на рентген или компьютерную томографию - тот же принцип, но в более мощном варианте. Так специалисты смогут определять «болезни» мостов, дорог и некоторых зданий, и подобно докторам «вылечить» железобетонные конструкции.

Во время образования ржавчины железо в составе стали превращается в оксиды, самыми распространенными из которых являются гоэтит и гематит. «Коричневая ржавчина, которая образуется на железных покрытиях - это в основном гоэтит и гематит, - говорит химик из Института Дейв Пласкеллик. - Мы показали, что излучение волн частотой в несколько терагерц может помочь в определении ржавчины под бетоном».

К слову, терагерц-волны - это электромагнитное излучение, частота которого в 10-100 раз превышает частоту микроволн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх