Новости и события » Общество » В «ДНР» рассказали о проблемах на захваченных ТЭС Ахметова

В «ДНР» рассказали о проблемах на захваченных ТЭС Ахметова

В «ДНР» рассказали о проблемах на захваченных ТЭС Ахметова

В незаконной организации «ДНР» рассказали о сложностях с обслуживанием Зуевской ТЭС ДТЭК «Востокэнерго» Рината Ахметова, которая расположена в подконтрольном боевикам городе Зугресе на Донетчине.

«В месяц она потребляет 120 000 тонн угля. Мы добываем всего 80 000 тонн, приходится докупать. Это к вопросу о внутреннем потреблении. И вообще дотационности региона. У нас за месяц «внешнего управления», уголь уже оказался во второй строке доходной части бюджета. Выйдет и на первый», - говорит «вице-премьер ДНР» Александр Тимофеев.

Напомним, по словам руководителя Авдеевского коксохимического завода Мусы Магомедова, Зуевская ТЭС может использовать только уголь марки «Г», который добывается на шахтах Павлограда и Доброполья (подконтрольные украинским властям города Донетчины).

Об убыточности предприятий Рината Ахметова в отдельных районах Донбасса (ОРДЛО) ранее говорил генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков. По его словам, общий размер убытков этих предприятий за 3 года конфликта составил больше 210 миллионов долларов. Несмотря на потерю контроля над активами, Рыженков исключил возможности поставок донбасского угля из России. В частности, из-за низшего качества угля из шахт ОРДЛО в сравнении с российским.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх