Новости и события » Общество » В Крыму выделили средства на коров для черных грифов

В Крыму выделили средства на коров для черных грифов

В Крыму выделили средства на коров для черных грифов

В Крыму выделили средства на подкормку краснокнижных черных грифов. Об этом РИА Крым рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым, заместитель главного государственного инспектора РК Сергей Компанейцев, - передает.

«У нас есть программа, согласно которой мы кормим черных грифов, занесенных в Красную книгу... На это выделены небольшие деньги, но есть поддержка министерства и главы Республики. На выделенные средства мы покупаем у сельхозтоваропроизводителей целые туши коров», - пояснил Компанейцев.

При этом он подчеркнул, что кормление редких птиц происходит в двух точках Крыма.

«У нас предусмотрены четыре или пять подкормок, во время которых мы ведем таксацию (учет популяции - ред.). Она проводится в двух местах на плато Чатыр-Дага, где оборудованы специальные места. Сегодня тенденции к уменьшению поголовья грифов уже нет, мы реально наблюдаем, что поголовье выросло», - подчеркнул замминистра.

Черные грифы - птицы семейства ястребиных. Это крупная птица до метра в длину с размахом крыльев до 3 метров. Гнездятся парами, в одном потомстве выводятся до 2 яиц. На полуострове в основном гнездятся в Крымском природном заповеднике. В лучшие годы на территории Республики их насчитывалось около 10 пар. Питаются падалью. Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации. Численность грифов сокращается из-за ухудшения кормовой базы, отлова и отстрела.

Введение подкормки - это один из способов сохранить популяцию этой птицы в Крыму. Однако в Минэко не располагают информацией о точном количестве этих птиц на территории полуотрова.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх