Новости и события » Политика » Окружной админсуд запретил «земельный» референдум по личному указанию президента

Окружной админсуд запретил «земельный» референдум по личному указанию президента

Окружной админсуд запретил «земельный» референдум по личному указанию президента

Окружной административный суд принял решение о запрете проводить референдум против продажи сельскохозяйственной земли по личному указанию президента Петра Порошенко.

Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сегодня во время пресс-конференции во Львове.

"Эта новость переходит все границы! У кого-то есть сомнения, что этот судья Арсирий принял бы такое решение без команды и без „крыши“ президента?"- возмутилась Тимошенко.

По ее словам, именно Порошенко начал сопротивляться референдуму: сначала из-за давления на членов ЦИК, а теперь из-за давления на суд.

"Семья президента является одной из крупнейших аграрных монополий, которая в тени уже накопила сотни тысяч гектаров сельскохозяйственной земли. И теперь ему, как и всей аграрной мафии латифундистов и монополистов, надо узаконить это - дать право купить за бесценок эту землю", - сказала парламентарий.

Сегодня Окружной админсуд Киева, "который полностью находится под давлением и управлением президента", принял решение о запрете народа Украины проводить референдум, сообщила политик.

"ОАС запретил ЦИК выполнять свои прямые функции и объявить референдум против продажи сельскохозяйственной земли. Вот вам тест на порядочность президента, на независимость судебной системы от гаранта Конституции. Это тест, насколько была удачной судебная реформа, существует после двух революций, хоть капля прав у людей", - отметила лидер "Батькивщины".

Как отметила народный депутат, две революции в Украине не привели к ломке кланово-олигархической системы: "Сегодня интересы людей стоят на последнем месте, царят кланы и один из крупнейших олигархов - действующий президент. Мы всеми возможными средствами попробуем повлиять на него, чтобы он таки прекратил использовать судебную систему".

Кроме того, она сообщила, что большинство членов ЦИК соглашается дать "зеленый свет" референдуму, "они проверили и подтвердили все подписи членов инициативной группы (это 10 059 подписей) и готовы завтра проводить заседания ЦИК".

В случае продолжения запрета проведения референдума, усилиями 10000 членов инициативной группы "Батькивщина" начнет массовый сбор подписей граждан против продажи сельскохозяйственной земли.

"Сегодня речь идет не только о рынке или не рынке земли. Речь идет о другом: быть Украине или не быть, быть селу или не быть. Куда нас толкают Порошенко, Гройсман, Яценюк, которые подали представление в Конституционный суд об отмене моратория и внесли законопроект о начале продажи сельскохозяйственной земли? "- спросила лидер" Батькивщины".

Наконец Юлия Тимошенко обратилась ко всем гражданам Украины с призывом не быть равнодушными в вопросе защиты земли.

"Не думайте, что этот вопрос касается только крестьян и фермеров, что этот вопрос далеко и вас не коснется", - отметила она и привела пример Аргентины, где после распродажи земли начался голод, безработица и эпидемии, которые уничтожили сотни тысяч человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх