Новости и события » Здоровье » Современный микроскоп поможет в диагностике аутоиммунных заболеваний

Современный микроскоп поможет в диагностике аутоиммунных заболеваний

Ученые из Колорадского университета использовали STED-микроскоп для выявления оптического нейромиелита, характеризующегося избирательным поражением зрительного нерва и спинного мозга. В основе работы STED-микроскопа лежит подавление спонтанного испускания, рассказывает "Svopi.ru".

С помощью STED-микроскопа специалистам удалось найти антитела на астроцитах (глиальных клетках мозга). Это ранний признак оптического нейромиелита. STED-микроскопия позволяет получить изображения клеток очень высокого разрешения по сравнению с обычным электронным микроскопом.

Секрет STED-микроскопов заключается в лазерном излучении высокой частоты. Пока в мире всего несколько таких микроскопов. Вероятно, в будущем благодаря STED-микроскопии исследователи смогут разработать новые методы лечения аутоиммунных заболеваний.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх