Новости и события » Общество » В Черновицкой обл. межрегиональной таможней ГФС задержаны товары народного потребления стоимостью 8,3 млн грн

В Черновицкой обл. межрегиональной таможней ГФС задержаны товары народного потребления стоимостью 8,3 млн грн

В Черновицкой обл. межрегиональной таможней ГФС задержаны товары народного потребления стоимостью 8,3 млн грн

В ходе проведения контрольных мероприятий сотрудниками Межрегиональной таможни ГФС во взаимодействии с сотрудниками Черновицкой таможни ГФС в пункте пропуска "Порубное-Сирет" Черновицкой таможни по результатам проведения аналитически-поисковой работы и изучения рисковых операций было принято решение о проведении таможенного досмотра двух транспортных средств с грузом, следовавший из Болгарии в Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

Согласно с документами, к таможенному контролю был предъявлен товар "красители, искусственная кожа, ткань, нити, коврики из полотна, полотенца, образцы тканей, ручки металлические" весом 16,8 тыс. кг, стоимостью около 28 тыс. долл. и "полотна трикотажные" весом 21,4 тыс. кг, стоимостью более 37 тыс. долл.

"Указанные товары подлежат обязательному декларированию в случае их перемещения через таможенную границу Украины на условиях Конвенции МДП, статьей 36 которого установлена ответственность за нарушение положений этой Конвенции", - сообщили в пресс-службе.

Также сообщается, что обязанность представления фискальным органам документов в бумажной или электронной форме при перемещении товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины возлагается на декларанта, уполномоченное им лицо или перевозчика в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка товаров согласно п.1 ст. 335 Таможенного кодекса Украины.

Однако, при изучении представленных к таможенному контролю документов выявлены признаки их подделки - подпись и изображение печати на документах сделано при помощи копировально-печатного оборудования. Также выявлен еще один пакет документов на груз "полотна трикотажные", согласно которым стоимость товара составляет 129 тыс. долл., то есть стоимость товара занижена в 3,5 раза.

При таких обстоятельствах перевозчиком совершены действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления, как основания для перемещения документов с признаками подделки, содержащие неправдивые данные.

По данным фактам составлено 2 протокола о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины, санкции которой предусматривают наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров с их конфискацией.

На основании статьи 511 Таможенного кодекса Украины по протоколу о нарушении таможенных правил, товары ориентировочной стоимостью 8,3 млн. грн. изъято на склад Черновицкой таможни ГФС. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В Черновицкой обл. межрегиональной таможней ГФС задержаны товары народного потребления стоимостью 8,3 млн грн


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх