Новости и события » Экономика » Газовые компании стран Балтии подписали договоры по новой модели распределения мощностей

Газовые компании стран Балтии подписали договоры по новой модели распределения мощностей

Газовые компании стран Балтии подписали договоры по новой модели распределения мощностей

Операторы систем газоснабжения трех стран Балтии - Amber Grid (Литва), Connexus Baltic Grid (Латвия) и Elering (Эстония) - подписали договоры, в соответствии с которыми межгосударственное распределение передаточных мощностей должно происходить одновременно с заключением сделок купли-продажи газа.

Как сообщили агентству BNS в пресс-службе Elering, новая модель распределения передаточных мощностей позволит сделать эффективнее торговлю газом, сократить расходы участников рынка, интегрировать рынки, повысить ликвидность и поддержать конкуренцию.

Вместе с применением новой модели распределения передаточных мощностей в Эстонии и Латвии будет реализована и новая платформа по торговле газом, а действовавшая до этого времени только в Литве биржа GET Baltic станет региональной газовой биржей. Новая система торгов вступит в силу в течение трех месяцев.

За распределение передаточных мощностей газа будет отвечать действующий в Литве оператор газовой биржи GET Baltic, который выиграл соответствующий тендер.

"Нам видится единый газовый рынок Балтийских стран и Финляндии, на котором продавец из Эстонии мог бы продавать газ в равной мере как эстонскому, так и финскому или латвийскому потребителю", - прокомментировал подписание договора председатель правления Elering Таави Вескимяги.

"Здесь два процесса. Один процесс касается того, что с июля биржа учредит отдельные торговые площадки в Латвии, Литве и Эстонии. Можно будет торговать как на отдельных площадках, так и в целом, интегрируя. Кроме того, на бирже можно будет приобретать и услуги передачи", - сказал BNS глава отдела стратегического планирования и коммуникаций Amber Grid Данас Януленис.

По его словам, в связи с новой торговой моделью можно было бы ожидать более активной торговли. В договорах, подписанных тремя компаниями, предусмотрено, что услуги распределения в межгосударственных точках соединения газопроводов начнут предоставлять с 1 июля.

Как сообщалось ранее, газовые операторы трех стран Балтии намерены создать непрямую модель распределения мощностей, которая станет первым шагом к созданию единого газового рынка Литвы, Латвии и Эстонии. "По этой модели предполагается торговля газопередающими мощностями между Латвией и Эстонией, а также между Латвией и Литвой одновременно с торговлей газом на бирже. По нашему мнению, это должно улучшить конкуренцию на газовом рынке стран Балтии и обеспечить оптимальные цены потребителям и газовых потоков между странами Балтии. Это станет первым шагом к общей интеграции газового рынка Балтийских стран", - сообщал ранее BNS Д.Януленис.

По его словам, новую модель планируется внедрить к лету текущего года, услуга будет предоставляться через биржу.

Новость смотреть также на сайте Энергореформа

В декабре 2016 года премьеры стран Балтии подписали декларацию о создании единого регионального рынка газа. Amber Grid вместе с другими предприятиями будет согласовывать принципы и правила торговли, баланс цен и другие важные для оптового рынка вопросы.

Планируется, что единый рынок начнет действовать с 2020 года. Ожидается, что после создания газопровода между Эстонией и Финляндией к общему рынку присоединится и Финляндия.

Со ссылкой на члена литовской Комиссии по ценам Вигантаса Вайткуса сообщалось, что главная цель новой модели единого газового рынка стран Балтии - добиться, чтобы за транспортировку газа не приходилось дополнительно платить у границы каждой из стран, пункты учета остались бы только у внешних границ стран Балтии.

Ранее также отмечалось, что Amber Grid в декабре 2016 года выкупила за 320 тыс. евро у финской компании Gasum 34% акций газовой биржи GET Baltic и стала ее единственным акционером. Amber Grid планирует развивать газовую биржу в странах Балтии, открывая там торговые площадки и создавая таким образом региональную биржу.

Глава GET Baltic Гедре Курме ранее заявляла BNS, что связывает развитие биржи с либерализацией газового рынка Латвии в апреле 2017 года.

GET Baltic (Gas Electronic Trade) - оператор газового рынка и газовой биржи. Торговля на газовой бирже началась в 2013 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх