Новости и события » Общество » В Украине наименьший разрыв между бедными и богатыми, - исследование

В Украине наименьший разрыв между бедными и богатыми, - исследование

В Украине наименьший разрыв между бедными и богатыми, - исследование

Украина заняла первое место в рейтинге стран, где разрыв между богатыми и бедными наименьший. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на результаты исследования "Индекса неравенства".

Исследование проходило в 140 странах мира и включало в себя два показателя степени расслоения общества - Коэффициент Джини и Коэффициент Пальма.

Как сообщает издание, коэффициент Джини является наиболее используемым показателем неравенства. Он учитывает распределение доходов или богатства страны, где 0 означает полное равенство и 100 общую неравенство. Используя последние данные Всемирного банка, на основе коэффициента Джини, стало известно, что Южная Африка, Намибия и Гаити являются одними из самых нервных стран с точки зрения распределения доходов. В то время как Украина, Словения и Норвегия входят в наиболее равноправных наций в мире.

Согласно данным исследования коэффициента Пальма, Украина, Норвегия и Словения возглавили рейтинг стран где разрыв между богатыми и бедными наименьший.

В то же время коэффициент Пальма показывает, что Южная Африка, Ботсвана и Гаити показывают поразительные неравенства в доходах и в уровне жизни.

Но, как отметили исследователи, оценка неравенства далеко не однозначна. Если не сосредотачиваться исключительно на финансовой неровности, а оценивать и уровень жизни, то результат будет отличаться.

Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов (или, в некоторых случаях, потребительских расходов) между отдельными лицами или домохозяйствами в рамках экономики отклоняется от абсолютно равного распределения.

Напомним, согласно рейтингу World Happiness Report 2017 от Sustainable Development Solutions Network, глобальной инициативы, выдвинутой ООН в 2012 году, Украина оказалась на 132-м месте из 155-и в рейтинге самых счастливых стран.

Для составления такого рейтинга учитывались шесть факторов - ВВП на душу населения, ожидаемые здоровые годы в жизни, социальная поддержка (возможность положиться на кого-то в тяжелые времена), доверие (отсутствие коррупции в правительстве и бизнесе), свобода принимать решения в жизни (как это осознается ) и великодушие (сделанные пожертвования).

В Украине наименьший разрыв между бедными и богатыми, - исследование

В Украине наименьший разрыв между бедными и богатыми, - исследование

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх