Новости и события » Общество » В киевском облсовете открылась выставка в поддержку расширения полномочий регионов

В киевском облсовете открылась выставка в поддержку расширения полномочий регионов

В киевском облсовете открылась выставка в поддержку расширения полномочий регионов

Сегодня в здании Киевского облсовета открылась выставка, посвященная деятельности выдающихся государственных деятелей Украины, которые отстаивали права регионов. На мероприятии присутствовали депутаты местных советов, а также представители органов местного самоуправления всех областей Украины.

На выставке представлены стенды и мультимедиа материалы со знаменитыми изречениями исторических защитников прав регионов, в кинотеатре облсовета проходит презентация фильма о правах регионов и традициях местного самоуправления. В ходе сессии облсовета также депутаты обсудят наследие Вячеслава Черновола и Михаила Грушевского и их роль в решении проблем госуправления.

Открывая выставку, глава облсовета Анна Старикова заявила, что продвигаемая президентом Петром Порошенко модель децентрализации и объединения громад потерпела крах. Старикова полагает, что современной Украине требуется изменение Конституции в части разграничения полномочий между центральной и местной властью.

"Для того, чтобы проводить любую реформу, реализовывать ее от начала до конца, сначала необходимо создать ее фундамент, а это - необходимость изменения Конституции", - отметила она.

Присутствовавший на выставке глава фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко отметил:

"Реформа местного самоуправления должна максимально передать полномочия на места громадам, туда, где живут люди, где происходит реальная жизнь людей. Сегодня в украинском обществе назрела потребность территориальной реформы. Политики не только не пришли к выводу, но и не поняли каким путем развивать эту реформу. Кто-то считает необходимым дать больше власти на места вплоть до переустройства государства по федеративному принципу. Кто-то делает акцент на громады и предлагает передать полномочия и бюджеты именно громадам. Но все понимают главный момент: реформа необходима, и она будет реализована, несмотря на саботаж и противодействие тех, кто привык жить "по старинке" и пытается зажать Украину в централизаторские тиски", - пояснил Бондаренко.

По словам депутата Киевского горсовета Аллы Шлапак, на сегодняшний день киевляне лишены возможности контролировать исполнительную власть.

"К сожалению, существует система президентской вертикали власти и нет реального местного самоуправления", - добавила Шлапак.

Выставка будет проходить в здании Киевского облсовета до 6 мая включительно.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх