Новости и события » Общество » План Маршалла для Украины: важное заявление представителя ЕС

План Маршалла для Украины: важное заявление представителя ЕС

План Маршалла для Украины: важное заявление представителя ЕС

Европейский союз должен поддержать Украину в реформировании, нужно составить план Маршалла.

Об этом заявил глава делегации Европарламента в парламентский комитет ассоциации Украина-ЕС Дариуш Росати, передает УНИАН.

- Украина является решающим государством для нашей собственной стабильности и экономического развития. На кону не только судьба украинцев, но и интересы Европейского союза. Учитывая стратегическую важность, мы должны поддерживать Украину в ее реформаторских усилиях.

Поэтому нам нужно создать для нее специальную программу или план Маршалла, - сказал он.

Евродепутат от Польши говорит, что Украину, которая является непосредственным соседом ЕС, нельзя воспринимать как остальные государства: слишком важна Украина для безопасности всего континента.

К слову, план Маршалла - программа помощи Европе после Второй мировой войны. Он был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в силу в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию.

План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран и развитие Европы в целом.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх